цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Людмила Пашкова 2 июля 2020 г.

ТОП 5 сказочных мест России

Огромные территории России вмещают бескрайние просторы, неповторимые леса, болота и топи, высокие горы и бесконечные ледники. Большая часть людей не знает о совершенстве, скрытом в удаленных уголках нашей родины.

На наших территориях природа в изобилии расположила водопады, бескрайние степи, водоемы с ледяной водой. Тут просто невозможно перечислить все. Кроме того, есть очень красивые, сакральные места, куда не доходят обычные туристы, их также можно назвать сказочными. Их недоступность придает еще большего очарования и манит самых упорных ценителей природной красоты и неизведанного. Итак, давайте назовем красивые места России:

Озеро Художников

Удивительная красота Красноярского края не перестает удивлять, немало красивых и очаровательных мест есть в природном парке Ергаки, оно одно из них наиболее привлекательно. Далеко не первый год сюда спешат специалисты в сфере фотографии, художники, ценители творений природы.

Группа художников открыла красоту этих мест еще в середине прошлого века. На данный момент место сохраняет свою актуальность. Вопреки долгому пути и сложностям, которые поджидают путников, многие стремятся прийти к озеру Художников и запечатлеть его красоту на пленку или в зарисовках.

Здесь открываются действительно потрясающие пейзажи с нетронутой природой, даже в июне все еще виднеется подводный лед. В июле он тает без следа, открывая скалистые горы, великолепную водную гладь с неповторимым голубым оттенком. Всю эту красоту дополняет елово-кедровый лес. Неудивительно, что люди готовы пройти сложный путь пешком, но для этого нужна подготовка. До озера невозможно доехать на автомобиле и даже добраться на лошадях.

Адрес: Красноярский край, Ермаковский район, с. Ермаковское, ул. Российская, д. 42

Вулкан Креницына

Расположенный на острове Онекотан (Сахалинская область) вулкан не имеет равных. В том числе удивляет его высота в 1325 метров, конус окружен водами озера Кольцевое. Само озеро также особенное – это пресный водоем, являющийся наиболее глубоким в пределах Сахалинской области. Ученые считают, что впечатляющая глубина водоема будет только увеличиваться.

Воды озера нередко кажутся спокойными и тихими, на деле у него свой «характер». В случае поднятия ветра, возможно формирование волн до 3-хметровой высоты. Они могут отражаться от стен кальдеры и двигаться по кольцевой. В 1952 году было зафиксировано извержение вулкана.

Необычная красота повышает привлекательность местности. Изнутри кальдера покрывается цветами и ольхой, нередкое образование туманов придает сказочности, загадочности. В пределах острова произрастает:

  • морошка;
  • водяника;
  • и голубика.

Дорога представляет немало трудностей: возможен доступ на лодке или с помощью вертолета. До 2005 года на острове жили пограничники, отныне он необитаем, но на его привлекательности это отразилось только положительно.

Адрес: Россия, Сахалинская область, Северо-Курильский городской округ, остров Онекотан

Долина Гейзеров (Камчатка)

Действительно волшебное место, которое невозможно постичь, даже увидев сотни или тысячи фотографий. Долина расположена на Камчатке и является одной из наиболее больших по всему миру. В пределах Евразии она является единственной. Поспасть на территорию сложно, это можно сделать только, воспользовавшись вертолетом. Также ограничена система экскурсий для вертолетов, есть ряд правил, они направлены на то, чтобы защитить столь уникальный объект.

Столько чудес сразу сложно отыскать увидеть на небольшом пространстве: по сторонам реки Гейзерная раскинулось около 40 гейзеров. Они все действуют, на территории есть:

  • водопад;
  • вулкан;
  • горячие озера;
  • парящие ямы;
  • ключи с кипящей водой;
  • масса термальных источников.

Часто туристы сталкиваются с бурыми медведями. Такое окружение поможет получить действительно незабываемые впечатления. В 8 чудес России долина вошла в 2008 году. Многие рассказывают о некоторой мистичности долины Гейзеров, словно сама земля здесь живая и «дышит». Посетители могут увидеть первозданную мощь и красоту нашей планеты.

Адрес: Россия, Камчатский край, Елизовский район

Ординская пещера

Невероятно длинная, скрытая под водой пещера, расположена в Пермском крае, одновременно она является самой длинной подводной пещерой в пределах РФ и второй по первенству в пределах Евразии.

Не вся красота пещеры скрыта ниже уровня воды, частично она сухая, такое оформлением не частое явление, она делится на две части:

  • сухая – около 300 м;
  • скрыто под водами – 4600 м.

Исследования объекта активно начались только с приходом 1990-х годов, однако изучение все еще не завершено. Особенностью таких пещер является появление новых ходов, сюда съезжаются исследователи со всего мира.

Воды внутри пещеры полностью прозрачны, но ее исследование сопряжено с рядом опасностей. Всего одно неудачное движение может полностью лишить видимости, поэтому заплывы внутри для любителей запрещены. Допускаются только сертифицированные кейв-дайверы. Однако красотой пещер можно насладиться благодаря наличию фото, все они поражают особенным покоем, хрустальностью и таинственностью вод.

Адрес: Россия, Пермский край, Ординский муниципальный округ

Плато Путорана

Ближе к центру Сибири, в Красноярском крае, дальше полярного круга спрятался невероятный мир. Именно такое впечатление производят столь далекие просторы, максимально удаленные от заселенной части земли. В этих условиях природа действительно дикая, в водах рек можно поймать огромный таймень, а местные животные не боятся людей. В теплое время года можно увидеть практически бесконечное количество водопадов, с приходом морозов всех их сковывает лед, превращая в настоящую сказку.

Плато является фантастическим уголком природы, в котором есть водопады и горы, озера. Эта местность является домом для редких животных. Немало участков этой местности еще никогда не видел человек, поскольку в целом плато занимает 2,5 млн. Га, что можно сравнить с площадью Великобритании. Туристов в местности очень мало, а счастливчики, добравшиеся до территории плато, могут оценить дайвинг, половить рыбу, опробовать экстремальные сплавы. Творческие личности найдут красоту природы, которая натолкнет на создание новых шедевров.

Адрес:плато расположено на северо-западе Красноярского края, занимая территорию Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов. Ближайший крупный населённый пункт — город Норильск.

Где недорого жить в путешествии

Искать отели лучше через сервис Hotellook, который позволяет сравнить цены по десятку систем бронирования отелей.

Для любителей жить во время путешествий в хостелах

Искать хостелы лучше через сервис Hostelworld.

Выбрать страховку для путешествия

Выбрать страховку для путешествия в любую точку мира очень просто с помощью Онлайн-сервиса Черепаха!

Хотите первыми получать уведомления об акциях и скидках?

Подпишитесь на наши группы Вконтакте, Facebook и канал в Telegram!


Поделиться:


Вам может понравиться

Подборки

8 сентября 2022 г.

Среди россиянок и жительниц стран СНГ немало тех, кто хочет родить ребенка в другом государстве.

Подборки

23 мая 2022 г.

Состоятельные граждане стран СНГ часто желают

Подборки

24 января 2022 г.

Где проще всего получить вид на жительство в Европе?


Города, упоминаемые в статье


Страны, упоминаемые в статье