цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Иван Никитин 8 сентября 2022 г.

Родовой туризм: топ 10 стран, куда поехать

Среди россиянок и жительниц стран СНГ немало тех, кто хочет родить ребенка в другом государстве. Чем руководствуются семьи, которые принимают такое решение?

Многих привлекает высокий уровень зарубежной медицины. Конечно, и у нас работают опытные врачи и акушерки, но ведь все будущие родители хотели бы получить гарантию, что роды пройдут без осложнений. Очень часто рожать за границу отправляются беременные с проблемами здоровья или женщины, у которых обнаружились патологии беременности.

Возможность получить второе гражданство для ребенка. Сегодня около 30 стран готовы предоставить свое гражданство всем, кто родился на их территории «по праву земли» среди них — Аргентина, Бразилия, Канада, США.

США

Одно из самых востребованных направлений родильного туризма в мире — Соединенные Штаты Америки. Несмотря на дороговизну и долгий перелет, многие хотят, чтобы их ребенок увидел свет в американском госпитале. Все появившиеся в США дети становятся гражданами этой страны по рождению, даже если американского гражданства не имеют их родители.

Что привлекает в медицине США? Прежде всего, высокий уровень профессиональной помощи, домашняя обстановка, в которой находится роженица, и внимательное отношение к ее запросам. При 75% родов в США применяют анестезию.

У россиянок популярны клиники в Майями, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. После родов кроху оставляют с матерью. Выписка происходит быстро: если нет осложнений, маму и малыша отпускают уже через сутки-двое.

Все дети, рожденные в США, становятся гражданами этой страны.

Цена

Иностранцы платят за обычные роды 7-10 тыс. долларов, при кесаревом сечении эта сумма вырастает на 5-10 тысяч. Цена зависит от города и уровня госпиталя. Роды в обычной клинике обойдутся дешевле, а с участием русскоязычного врача — дороже.

Планируя поездку за океан, имейте в виду, что не все авиакомпании соглашаются на перевозку беременных на поздних сроках, поэтому в американские клиники лучше прилететь пораньше. В дополнительные расходы входит проживание и ведение беременности — 2-5 тыс. долларов.

Таиланд

В Стране Улыбок специальных роддомов нет, малыши появляются на свет в государственных и частных госпиталях. Преимуществ в такой системе достаточно. Один врач ведет беременность, принимает роды. В многофункциональной клинике легко сделать дополнительные анализы и обследования, а также получить консультацию у специалиста любого профиля.

Тайские врачи говорят по-английски. В крупных госпиталях работают бесплатные русские переводчики. Рожениц размещают в отдельных палатах с душем, туалетом, холодильником и электрическим чайником, кормят три раза в день. Во время естественных родов женщина проводит в госпитале две ночи, а при кесаревом сечении — три.

После родов приятно пожить в теплом тропическом климате, отдохнуть у моря и поесть свежих фруктов, если диета позволяет. Молодые мамы, которые рожали в Таиланде, отмечают высокий профессионализм врачей, доброжелательное отношение персонала и быструю помощью в любое время суток.

Цена

В муниципальном госпитале естественные роды стоят до 200 долларов, в частном — 1,2-1,9 тыс. долларов. Роды с помощью кесарева сечения обойдутся в 300-400 долларов в муниципальном госпитале и 1,6-2,5 тысяч — в частном. За предродовое наблюдение, консультации врача, УЗИ и анализы платят отдельно.

Великобритания

Весомые плюсы поездки в эту страну — недолгая дорога, быстрая акклиматизация, можно ехать и на поздних сроках. Британские медики — настоящие мастера в ведении многоплодной беременности.

В британских госпиталях роды принимает врач. В палатах размещаются по пять-шесть человек. В акушерских центрах роды ведет акушерка. Палаты для рожениц там индивидуальные, а обстановка более домашняя. Вы можете заранее продумать все нюансы предстоящего события — выбрать обезболивающее, попросить, чтобы был бассейн, и определить количество родственников, которые будут присутствовать на родах.

Хотите получить ВНЖ Великобритании?
Оставьте заявку, и специалист подберет для вас подходящую программу с учетом ваших данных

Цена

Иностранцы платят за роды в Великобритании 8-10 тыс. долларов.

Финляндия

В рейтинге международных организаций Финляндия занимает первое место по безопасности беременности и родов. Здесь самый низкий уровень родовых осложнений в мире.

Финские госпитали оснащены современным медицинским оборудованием — это относится и крупным медицинским центрам в городах, и к небольшим сельским больницам. Клиник, ориентированных на иностранцев, немного. Но зато в Финляндии легко найти врачей, которые говорят по-русски.

Женщин просят приезжать в Финляндию за два месяца до предполагаемых родов, чтобы врачи успели провести необходимые исследования. Приветствуется, когда при рождении ребенка присутствует папа. Анестезию используют по показаниям. Если все прошло без осложнений, мама и новорожденный уезжают домой через сутки или двое.

Консультация юриста по иммиграции в Финляндию
Оказываем в Финляндии юридическую и консультационную помощь, в том числе, связанную с получением вида на жительство, организацией, сопровождением или покупкой бизнеса, покупкой / продажей недвижимости, оплатой коммунальных счетов регулированием трудовых и семейных споров, предоставляю помощь в общении с официальными лицами, составляю апелляции.

Цена

Роды в Финляндии стоят 5-7 тыс. долларов.

Чехия

Решая, где лучше рожать за границей, многие выбирают Чехию. Перелет до этой страны недолгий, а роды обходятся гораздо дешевле США и стран Западной Европы.

В Чехию советуют приезжать за три-четыре недели до родов. Вначале нужно пройти обследование в выбранном медицинском центре. Трудностей в общении возникнуть не должно: врачи говорят по-английски, а многие хорошо владеют русским языком. Подавляющее большинство чешских врачей — мужчины.

В родильной палате разрешено присутствовать близким. Обезболивание делают только по показаниям. Новорожденного оставляют с мамой, а родственники навещают роженицу свободно, без записи, халатов и бахил.

Консультация юриста по иммиграции в Чехию
Оказываем в Чехии юридическую и консультационную помощь, в том числе, связанную с получением вида на жительство, организацией, сопровождением или покупкой бизнеса, покупкой / продажей недвижимости.

Цена

Обычные роды стоят 3,5 тыс. евро, а операция — 6,5-8 тысяч.

Израиль

Некоторые семьи после размышлений о том, где лучше рожать за границей, выбирают Израиль. Как и в Америке, в Израиле много фирм-посредников, готовых взять на себя все заботы по сбору необходимых документов, заключению договоров и покупке билетов.

Высочайший уровень израильской медицины известен во всем мире. Переводчик скорее всего не понадобится, потому что в клиниках Израиля много специалистов, знающих русский язык.

Женщины обычно приезжают сюда в третьем триместре беременности. Врачи ратуют за естественные роды, а к кесареву сечению прибегают только в виде исключений. Стимуляцию тоже стараются не использовать.

После обычных родов женщину оставляют под присмотром врачей на три-пять дней, а после осложнений и операций — на 10-14 дней. Израильские медики советуют возвращаться домой через месяц. Важно, чтобы мама и малыш как следует окрепли и легче перенесли перелет на родину.

Получить гражданство Израиля
Мы поможем с поиском необходимой, подтверждающей еврейство, документации, поспособствуем репатриации, без посещения консульства в Российской Федерации. 99% наших клиентов успешно прошли собеседование с первого раза, что подтверждает уверенность в нашем деле!

Цена

Естественные роды в Израиле стоят 6 тыс. евро, кесарево сечение — 12 тыс. евро, родовспоможение в частной клинике — 30 тысяч.

Испания

Испанские врачи настаивают на внимательном ведении беременности, поэтому приехать в страну придется за несколько месяцев до родов. Программа психологической подготовки также является обязательной.

Время пребывания роженицы в клинике составляет 3-5 дней. Предусмотрены неограниченные посещения. Ребенок, родившийся в Испании, по достижению совершеннолетия может оформить гражданство этой страны по упрощенной процедуре.

Цена

За естественные роды в Испании вы заплатите от 3000 до 5000 евро, за кесарево — до 8000 евро.

Италия

Итальянские женщины начинают задумываться о детях к 40 годам, так что местных врачей не удивляют пациентки, которых в России называют старородящими.

Роды в Италии входят в перечень неотложной помощи, поэтому сами роды и послеродовое обслуживание в стране бесплатны для всех — и для граждан, и для туристов, и для беженцев. При желании можно рожать в воде, во многих клиниках установлены специальные ванны. Новорожденный также имеет право на бесплатные обследования у педиатра, анализы и вакцинацию.

Ребенок и его родители получают полугодовой вид на жительство. После оформления малышу официальной прописки через три года можно подать на гражданство для ребенка по запросу. При этом мать получает бессрочный вид на жительство.

Цена

Чтобы встать на учет, необходимо прийти в консультацию за временной медицинской картой. Прием обойдется в 60-100 евро.

Чили

Медицина в Чили — на уровне США, люди доброжелательные, а климат комфортный. Ребенок, родившийся в Чили, получает гражданство, а вместе с ним — право безвизового въезда в 149 стран мира, в том числе, во все страны Европы, США, Канаду и Японию.

Чтобы прилететь на роды в Чили, россиянам не нужна виза. С даты прилета можно жить в стране 90 дней.

Помощь в получение ВНЖ и гражданства в Чили
Консультация по подготовке необходимого пакета документов со стороны заявителя, а так же срокам оказания услуги. Подготовка пакета локальных документов необходимых для подачи заявления о выдаче и получении ВНЖ.

Цена

Счет на роды из самой продвинутой клиники Сантьяго составит 10 000 долларов.

Аргентина

Сопровождение родов в Аргентине
Каждый ребёнок, рождённый на территории Аргентины автоматически получает гражданство, а его родители — аргентинское ПМЖ и право на получение аргентинского паспорта, с которым можно путешествовать без виз по всему миру от Европы и Великобритании до Японии и Новой Зеландии.

Каждый ребёнок, рождённый на территории Аргентины, автоматически получает гражданство, а его родители — аргентинское ПМЖ и право на получение аргентинского паспорта, с которым можно путешествовать без виз по всему миру: от Европы и Великобритании до Японии и Новой Зеландии.

География родильного туризма год от года расширяется. Кроме перечисленных стран, из России и стран СНГ женщины приезжают рожать в Испанию, Италию, Норвегию, Швейцарию, Канаду и в страны Южной Америки. Мы желаем будущим мамам, чтобы в любом уголке мира роды прошли легко и счастливо!


Поделиться:


Вам может понравиться

Подборки

23 мая 2022 г.

Состоятельные граждане стран СНГ часто желают

Подборки

24 января 2022 г.

Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Подборки

18 января 2022 г.

Решение обосноваться в другой стране редко принимается спонтанно