цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Иван Осетров 1 марта 2023 г.

Как получить ВНЖ и гражданство Чили в 2023 году и какие в этом преимущества

В последние годы в Чили значительно увеличилось число иммигрантов. Прежде всего туда приезжают из других стран Латинской Америки, поскольку Чили является одним из самых стабильных в экономическом и политическом плане государств этой части света. В связи с политической ситуацией, затронувшей нашу страну в прошлом году, Чили стала пользоваться повышенным интересом и среди россиян. Во-первых, по тем же причинам, что она привлекает и других граждан. Во-вторых, благодаря относительно несложным условиям получения чилийского паспорта: претендовать на него можно уже после 5 лет постоянного проживания в Чили, включая период, проведенный там по временному ВНЖ. И в-третьих, за счет возможностей, которые открывает этот паспорт, а также постоянный ВНЖ (вид на жительство).

Насчет последнего: новым резидентам на первые годы предоставляются налоговые льготы. А граждане Чили имеют право путешествовать по некоторым латиноамериканским странам, включая Аргентину, Бразилию и Колумбию, без загранпаспорта и въезжать без визы в 174 страны и территории, включая Францию, Германию, Великобританию, Австрию, Италию, Португалию, Испанию, Бельгию, Чехию, Данию, Финляндию, Швейцарию, Японию, Южную Корею, Канаду и США. К слову, Чили — единственная страна Латинской Америки, имеющая безвизовый доступ в США. Даже, например, у Мексики нет такой прерогативы.

Категории разрешений на проживание в Чили

В феврале 2022 года в Чили вступил в силу «Закон о миграции и иностранцах» (№21.325), заменивший предыдущий, действовавший более 40 лет. В соответствии с новым были изменены категории и подкатегории разрешений на проживание в Чили, а также некоторые условия их получения. Итак, теперь существует 5 основных категорий разрешений:

  1. Разрешение на временное пребывание (Transitory Stay) — выдается иностранцам, которые не могут въезжать в Чили без визы, на срок до 90 дней. Целью может служить туризм, обучение, лечение, бизнес-дела и другие основания. Ранее владельцы такого документа могли подать заявление на ВНЖ прямо в Чили, но теперь претендовать на эту привилегию могут только родственники граждан и постоянных резидентов страны, а также лица, находящиеся там по гуманитарным соображениям.

  2. Разрешение на временное проживание (Temporary Residence) — выдается на срок более 90 дней иностранцам, кто имеют семейные связи или интересы в Чили и чье проживание считается полезным. По сути это временный ВНЖ, и получить его могут те, кто трудоустроился в чилийскую компанию, поступил в местный вуз, проходит длительное лечение в местной клинике, ведет бизнес в Чили, инвестирует в местную экономику, имеет достаточно средств для жизни за счет пассивного дохода или пенсии, воссоединяется с семьей, и другие категории иностранцев. Заявление необходимо подавать из-за рубежа, исключение сделано только для родственников граждан и постоянных резидентов Чили и лиц, находящихся в стране по гуманитарным соображениям, а также для тех, кто уже владеет ВНЖ и хочет продлить его или сменить статус.

  3. Разрешение на постоянное проживание (Permanent Residence) — выдается иностранцам, кто имеет временный ВНЖ и планирует оставаться в Чили на неопределенно долгий срок, занимаясь любой законной деятельностью. По сути это постоянный ВНЖ, он же ПМЖ (постоянное место жительства). Некоторые категории держателей временного ВНЖ не имеют права подавать заявление на ПМЖ, а именно: выполняющие сезонные работы, проходящие лечение, находящиеся в Чили по решению национальных судов и находящиеся под стражей в чилийской жандармерии.

  4. Официальное место жительства (Official Residence) — специальный документ для дипломатов и должностных лиц международных организаций.

  5. Квалифицированное гражданство (Qualified Nationality) — присваивается иностранцам, имеющим семейные связи с чилийцами, а именно: состоящим с ними в браке не менее 2 лет при условии проживания в одном доме и регистрации брака в Чили; являющимся кровными родственниками до второй степени включительно, а также усыновленными; являющимся детьми чилийцев, потерявших свое гражданство до рождения ребенка. Претендовать на такое гражданство можно после 2 лет непрерывного проживания в Чили.

Что касается условий, то изменения прежде всего коснулись сроков ожидания возможности подавать заявление на ПМЖ. Если раньше сделать это можно было уже через 1 год владения временным ВНЖ, то теперь потребуется ждать 2 года. Однако есть определенные категории лиц, которые могут рассчитывать на сокращенные сроки. К ним относятся:

  • имеющие семейные связи с постоянными гражданами и резидентами Чили;

  • владельцы пассивного дохода или пенсии;

  • инвесторы и предприниматели, ведущие эффективную деятельность в Чили;

  • сделавшие вклад в социальную, культурную, художественную, научную, спортивную среду Чили;

  • официальные миссионеры.

В каких-то случаях срок ожидания может быть, наоборот, увеличен. Например, если кандидат не имеет достаточных для самосодержания средств или не имеет стабильной работы, или отсутствовал в Чили больше допустимого срока, или совершал какие-либо правонарушения.

Все заявки на получение того или иного разрешения подаются онлайн через специальный сервис Национальной миграционной службы (Servicio Nacional de Migraciones) — https://tramites.extranjeria.gob.cl. Данная Служба в ходе реформы 2021 года заменила ранее действовавший Департамент иммиграции и миграции Министерства внутренних дел, который подвергся критике, в частности из-за длительного времени ожидания обработки документов и задержек с выдачей виз.

Основные способы получения ВНЖ

Приведем наиболее распространенные пути получения временного чилийского ВНЖ с указанием ссылок на страницы Национальной миграционной службы, где приведены подробные условия и прописаны документы, необходимые для оформления разрешений.

Воссоединение семьи — для иностранцев, имеющих семейные связи с гражданами и постоянными резидентами Чили. Это касается супругов и гражданских партнеров; родителей; детей возрастом до 18 лет; детей-инвалидов любого возраста; не состоящих в браке детей возрастом до 24 лет, если они проходят обучение; несовершеннолетних, находящихся под опекой. Заявители имеют право на трудоустройство.

Проживание в качестве финансово независимого лица — для иностранцев, заработавших пенсию на родине либо получающих стабильный пассивный доход от финансовых активов или сдачи в аренду недвижимости. Конкретная сумма не установлена, но доход должен покрывать основные потребности для проживания в Чили, в соответствии с оценкой Министерства социального развития и семьи.

Осуществление законной оплачиваемой деятельности — для иностранцев, нанятых чилийским работодателем (гражданином или постоянным резидентом) на срок более 90 дней по трудовому или гражданско-правовому договору, а также в качестве самозанятых.

Инвестирование — для иностранцев, готовых сделать вклад в размере 500 000 $ и более в сферу производства товаров или услуг Чили. Заявление может быть подано как от физического, так и от юридического лица. Плюс подать заявление на такой ВНЖ могут руководители и специализированный технический персонал основанной в Чили компании, капитал или активы которой находятся под контролем иностранного инвестора, имеющего долю в размере от 10%.

Ведение бизнеса — для представителей иностранных компаний, осуществляющих деятельность в Чили, кому требуется регулярно приезжать в страну для исполнения полномочий. Такой ВНЖ позволяет многократно въезжать в страну, однако общее время пребывания не должно превышать 6 месяцев в год.

Получение образования — для иностранцев, поступивших в признанные государством учебные заведения Чили. Студенты имеют право на подработку до 30 часов в неделю.

Реализация трудовых перспектив — прежде всего для иностранцев, обучающихся на старших курсах академических вузов и работающих над дипломом магистра или доктора.

Срок действия временного ВНЖ зависит от типа разрешения и личных условий заявителя. По окончании срока действия ВНЖ его можно продлить, если основания для его выдачи по-прежнему актуальны, а при смене статуса заявителя — подать заявку на получение разрешения другой категории. Запрашивать постоянный ВНЖ, как уже отмечалось, обычно можно после 2 лет владения временным.

Условия получения гражданства Чили

Прежде всего отметим, что законодательство Чили допускает двойное гражданство. Здесь также действует закон об обретении гражданства по праву почвы. То есть почти любой ребенок автоматически становится гражданином Чили, если родился на территории страны, вне зависимости от подданства его родителей. Исключение составляют только дети иностранцев, состоящих на службе своего правительства (дипломаты и др.) либо находящихся в Чили проездом или в качестве туриста. Но в последнем случае гражданство будет присуждено, если ребенок родится в процессе рассмотрения заявления на получение другого, резидентского разрешения на нахождение в Чили.

Да, дети дипломатов и туристов, рожденные в Чили, не обретают местного гражданства сразу, однако имеют право на получение чилийского паспорта в будущем. Они могут подать запрос на гражданство после того, как им исполнится 18 лет. Данное право сохраняется в течение 1 года. Право на гражданство также имеют близкие потомки чилийцев, родившиеся за границей. Для этого необходимо подтвердить, что мать, отец, бабушка или дедушка имеет чилийское гражданство, обретенное по рождению на территории Чили, путем натурализации или по особой милости.

Помощь в получение ВНЖ и гражданства в Чили
Консультация по подготовке необходимого пакета документов со стороны заявителя, а так же срокам оказания услуги. Подготовка пакета локальных документов необходимых для подачи заявления о выдаче и получении ВНЖ.

Теперь что касается непосредственно натурализации иностранцев. Претендовать на нее могут лица, достигшие 18 лет, имеющие действующий постоянный ВНЖ и проживающие в Чили как минимум 5 лет при условии отсутствия в стране не дольше 120 дней в каждом году. При этом исчисление 5-летнего периода начинается не с момента получения постоянного ВНЖ, а с момента получения первого временного ВНЖ. Аналогичные условия касаются детей от 14 лет, проживающих в Чили без родителей. Для натурализации им потребуется нотариально заверенное разрешение родителей или официального опекуна. А всем вообще нужно сдавать экзамен на значение испанского языка и чилийской культуры. Также еще раз упомянем квалифицированное гражданство, о котором говорилось в подзаголовке о категориях разрешений на проживание. Оно позволяет иностранцам, имеющим родственные связи с чилийцами, получить местный паспорт быстрее — через 2 года вместо 5 лет.

Заявление на гражданство Чили, как и на любое разрешение на проживание, подается онлайн через специальный сервис Национальной миграционной службы. После того как будет рассмотрено заявление, предстоит пройти собеседование в отделении гражданской полиции Чили. При удачном исходе собеседования нужно оплатить пошлину, получить официальный документ об одобрении и обратиться с ним в Службу регистрации актов гражданского состояния и идентификации личности (SRCEI) для оформления чилийского паспорта.


Поделиться:


Вам может понравиться

Гайды

9 февраля 2024 г.

Путешествие в Словению может стать незабываемым опытом для многих людей, ведь это удивительная страна с богатой историей, прекрасными природными пейзажами и гостеприимными жителями.

Гайды

11 января 2024 г.

ЮАР, расположенная на юге Африканского континента, удивляет своим разнообразием природы: лазурные пляжи, виноградные плантации, скалистые горы и богатые парки с животным миром.

Гайды

11 января 2024 г.

Этот тип миграции в Аргентину среди иностранцев пользовался широкой популярностью.