цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Ирина Захарова 9 февраля 2024 г.

Как получить визу в Словению в 2024 году: подробный гайд

Путешествие в Словению может стать незабываемым опытом для многих людей, ведь это удивительная страна с богатой историей, прекрасными природными пейзажами и гостеприимными жителями. Если вы планируете посетить эту чудесную страну в 2024 году, вам, вероятно, потребуется виза. Давайте разберемся, как получить визу в Словению, следуя нашему подробному гайду.

Можно ли сейчас попасть в Словению

В 2024 году Словения открыла границы для российских туристов. Согласно информации, размещенной на сайте Посольства Словении, с 15 июля 2021 года страна стала доступна для посещения туристами, а с 19 ноября 2021 года возобновила выдачу виз.

Нужна ли виза в Словению

Для въезда в Словению российским туристам необходимо предъявить один из следующих документов:

Сертификат о вакцинации на английском языке. В список разрешенных вакцин включен “Спутник V”, и с момента завершения курса должно пройти более 14 дней. Предпочтительно, чтобы сертификат содержал QR-код, который можно получить на сайте Госуслуг.

Отрицательный результат ПЦР-теста на английском языке. Этот тест действителен в течение 72 часов с момента взятия мазка. Требования к результату включают указание информации о пациенте, месте и времени взятия мазка, а также наличие QR-кода, который соответствует европейским стандартам.

Отрицательный результат теста на антигены. Этот тест действителен в течение 48 часов и должен быть включен в общий список экспресс-тестов на антигены COVID-19. Требования к результату аналогичны требованиям для ПЦР-теста.

Те, кто переболел коронавирусом в последние 6 месяцев, могут предъявить положительный результат ПЦР-теста или справку от медицинского учреждения.

Необходимо отметить, что документы на английском языке, выданные в странах шенгенской зоны, Австралии, Израиле, Канаде, Новой Зеландии, России, Сербии, Великобритании и США, принимаются для въезда в Словению.

Российским туристам требуется виза для посещения Словении, так как страна является членом Шенгенского соглашения. Украинцам виза для поездки с туристической целью на 90 дней не требуется.

Граждане России и Беларуси могут поехать в Словению с действующей шенгенской мультивизой категории С, выданной любой другой страной.

Гражданам Швейцарии и стран Европейского экономического пространства (Лихтенштейн, Исландия, Норвегия) не требуется оформление визы для въезда в Словению. При пересечении границы им достаточно предъявить вида на жительство, паспорт и удостоверение личности.

Консультация по иммиграции в Словению
Оказываем в Словении юридическую и консультационную помощь, в том числе, связанную с получением вида на жительство, организацией, сопровождением или покупкой бизнеса, покупкой / продажей недвижимости.

Какие бывают визы в Словению

Визы в Словению могут быть различными в зависимости от цели вашей поездки:

Для тех, кто интересуется поездкой в Словению, важно знать, что виза для российских граждан в 2023 году подразделяется на два основных типа:

Шенгенская виза типа C: Этот вид визы предназначен для краткосрочного пребывания на территории государства не более 90 дней в течение полугода. Шенгенскую визу запрашивают в случае, если планируется короткосрочное пребывание в Словении и нет намерений заниматься какой-либо деятельностью, приносящей прибыль. Обычно такие визы получают для туристических поездок, деловых визитов, участия в конференциях или посещения родственников и друзей по приглашению.

Национальная виза типа D: Этот тип визы предназначен для тех, кто планирует работать, учиться в местных университетах или вступить в брак с гражданином Словении. Для оформления национальной визы D требуется планировать пребывание в стране на три месяца и более. Этот документ также открывает возможность последующего получения ПМЖ.

Транзитная виза для российских граждан рекомендуется оформлять только в том случае, если для пересадки на рейс в страну, не входящую в зону Шенгена, необходимо покинуть международную зону аэропорта.

Учеба и Работа в Словении

Для того чтобы учиться или работать в Словении, вам необходимо будет получить соответствующую визу и разрешение на пребывание.

Важные моменты при получении визы

При подаче заявления на визу важно учесть следующие моменты:

  • Сроки: подайте заявление на визу заранее, учитывая сроки обработки и возможные задержки.

  • Полный комплект документов: убедитесь, что ваша заявка содержит все необходимые документы, чтобы избежать задержек или отказа в визе.

Список документов для визы

Для успешного получения разрешения на въезд в Словению важно правильно оформить необходимые документы. В 2024 году потребуются:

  • Корректно заполненная анкета: На английском или словенском языке, с подписью заявителя.

  • Заграничный паспорт: Должен иметь минимум две незаполненные страницы и быть действительным не менее трех месяцев после планируемого выезда из Словении.

  • Два цветных фото: Соответствующие установленным параметрам.

  • Копии страниц внутреннего и заграничного паспортов: Включая страницы с предыдущими шенгенскими визами (если есть).

  • Медицинская страховка: С покрытием не менее 30 тысяч евро, действительная во всех странах Шенгенской зоны.

  • Подтверждение финансовой состоятельности: Выписка из банковского счета, справка о доходах, дорожные чеки или спонсорское письмо.

  • Билеты туда и обратно.

  • Бронь отеля или подтверждение места проживания.

  • Квитанция об оплате консульского сбора.

Кроме того, в зависимости от цели поездки, могут потребоваться дополнительные документы: приглашение от родственников или друзей для гостевых поездок, детальный план маршрута для туристических поездок, приглашение от деловых партнеров или подтверждение участия в деловых мероприятиях для деловых визитов и так далее. Пенсионерам могут потребоваться копия пенсионного удостоверения, студентам – копия студенческого билета.

Как правильно заполнить анкету на визу

При заполнении анкеты на визу важно быть внимательным и точным, предоставив все необходимые сведения.

Где подать документы на визу

Вы можете подать документы на визу в ближайшем консульстве или посольстве Словении в вашей стране или через онлайн-портал, если такая возможность предусмотрена.

Основные причины отказа в визе

Отказ в выдаче визы может быть обусловлен различными причинами, такими как неполный пакет документов, недостаточность средств для проживания или подозрения на намерение нелегального пребывания в стране.

Планирование вашей поездки в Словению собственными силами может быть непростой задачей, но следуя нашему подробному гайду, вы сможете значительно облегчить процесс получения визы и сделать ваше путешествие незабываемым.

Нужна помощь с оформлением визы?
Оставьте заявку, и наш специалист разработает для вас индивидуальную стратегию подачи, чтобы вы получили визу на максимальный срок.

Часто задаваемые вопросы и ответы

  1. Сколько стоит консульский сбор?

Консульский сбор составляет 35 евро на взрослого и на детей от 6 лет.

  1. Сколько стоит сервисный сбор на визу?

Сервисный сбор составляет 29,5 евро на взрослого и на детей от 6 лет.

  1. Какой срок действия отпечатков пальцев?

Отпечатки пальцев действительны в течение 5 лет.

  1. Кто принимает решение о сроке действия моей визы?

Окончательное решение о выдаче визы, сроке ее действия, кратности и сроках оформления остается за консулом.


Поделиться:


Вам может понравиться

Гайды

11 января 2024 г.

ЮАР, расположенная на юге Африканского континента, удивляет своим разнообразием природы: лазурные пляжи, виноградные плантации, скалистые горы и богатые парки с животным миром.

Гайды

11 января 2024 г.

Этот тип миграции в Аргентину среди иностранцев пользовался широкой популярностью.

Гайды

11 января 2024 г.

В Аргентине существует 14 различных путей для получения Вида на Жительство, каждый из которых требует предоставления общего пакета документов.