цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Антон Беспалов 12 мая 2022 г.

Гражданство Черногории: какие налоги нужно платить

Лица, являющиеся гражданами Черногории, обязаны платить подоходный налог. Гражданам, работающим по трудовому договору, не нужно беспокоиться об уплате причитающегося налога. Работодатели обязаны вычесть соответствующие взносы и перечислить их на счет налоговой инспекции.

Многие люди могут относиться к Черногории как к налоговому убежищу. Как и во многих других республиках, образовавшихся после распада Югославии, в этой стране применяются довольно низкие процентные ставки. Интересно, что до недавнего времени налоговая служба Черногории использовала единый налог, но в 2016 году было принято решение ввести налог с прогрессивной ставкой.

Думая о переезде в Черногорию с целью работы, стоит ознакомиться с налоговой системой. Знание своих налоговых обязательств поможет вам избежать неприятностей. Итак, давайте проверим, сколько нужно платить в Черногории для получения дохода.

Каков процент подоходного налога в Черногории

До 2015 года власти Черногории применяли фиксированный подоходный налог в размере 9% от дохода. В результате ко всем налогоплательщикам применялась одинаковая процентная ставка. В 2016 году было принято решение изменить систему налогообложения путем введения прогрессивно повышающихся ставок, т.е. увеличивающихся по мере роста дохода.

Подоходный налог в Черногории

По сути, правительство Черногории добавило один порог дохода.

Ставка 9% сохраняется для месячной заработной платы, не превышающей 751 евро.

Сверх этой суммы был введен процент в размере 11%.

Как видите, подоходный налог, даже в случае более высоких заработков, все равно останется достаточно низким. Кроме того, для всех других доходов, не связанных с трудовой деятельностью, была оставлена ставка в размере 9%.

Интересно, что второй налоговый порог был введен как временное решение, но он действует и по сей день.

Новые ставки распространяются как на налоговых резидентов, так и на нерезидентов Черногории. Стоит отметить, что первые должны урегулировать весь свой глобальный доход перед налоговой инспекцией. Нерезиденты платят подоходный налог только с доходов, полученных в Черногории.

Налоговыми резидентами Черногории могут быть лица, проживающие в стране более 183 дней в налоговом году. Этот статус также могут получить налогоплательщики, имеющие постоянное место жительства или центр личных интересов в стране.

Налогоплательщики также должны учитывать местный налог (дополнительный налог) в пользу муниципалитетов. В зависимости от региона эта нагрузка колеблется от 13% до 15% дохода.

Как рассчитывается подоходный налог в Черногории

Налогоплательщики, получающие доход в Черногории, обязаны рассчитаться с налоговой инспекцией после окончания налогового года. Это означает, что он длится с 1 января по 31 декабря и этот период должен учитываться в налоговой декларации.

Налоговый расчет в Черногории

Налоговая служба Черногории установила крайний срок подачи налоговой декларации 30 апреля. Налогоплательщики должны заполнить форму GPPFL и приложить к ней налоговую справку, выданную работодателем.

Документ содержит информацию о полученном доходе и отчислениях на подоходный налог и социальное страхование. Если вы работаете у нескольких работодателей, у вас должны быть соответствующие документы от всех компаний.

Налоговые резиденты Черногории должны включать в свою налоговую декларацию все свои общемировые доходы.

После того как налоговая инспекция приняла налоговую декларацию и вынесла налоговое решение, необходимо внести налоговые платежи.

Разумеется, в случае переплаты налогоплательщик получит возврат излишне уплаченного подоходного налога.

Соответствующие формы можно найти на веб-сайте Департамента государственных доходов Черногории, Заполненную налоговую декларацию можно подать лично в ближайшее отделение налоговой инспекции или отправить по почте или в электронном виде по электронной почте.

Налоговый Консультант в Черногории
Переезд в Черногорию — это серьёзный шаг, который требует обдуманности и всесторонней подготовки. Важно знать систему налогообложения Черногории, чтобы не было сюрпизов по приезду. Поможем в следующих вопросах: Общее налогообложения для физических лиц. Частное предпринимательство.

Итог

Как видите, подоходный налог в Черногории действительно низкий. Это может побудить людей работать в этой балканской стране. Однако не следует забывать о местном налоге, который увеличивает обязательства перед местной налоговой инспекцией. К счастью, после окончания налогового года можно подать заявление на возврат излишне уплаченного подоходного налога.


Поделиться:


Вам может понравиться

Как эмигрировать

5 марта 2024 г.

Переезд в Аргентину на постоянное место жительства предоставляет иностранцу возможность освоиться в одной из наиболее развитых экономически стран Латинской Америки, удаленной от мировых конфликтов.

Как эмигрировать

26 января 2024 г.

Современные технологии и возможности удаленной работы открывают новые перспективы для тех, кто хочет сочетать свой образ жизни с профессиональной деятельностью.

Как эмигрировать

11 января 2024 г.

Для предпринимателей, которые выбирают Королевство Нидерланды в качестве центра своего бизнеса или делового партнерства


Города, упоминаемые в статье


Страны, упоминаемые в статье