цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Алина Исаева 5 марта 2024 г.

Как перееехать в Аргентину в 2024 году: актуальные программы иммиграции

Переезд в Аргентину на постоянное место жительства предоставляет иностранцу возможность освоиться в одной из наиболее развитых экономически стран Латинской Америки, удаленной от мировых конфликтов. Эта республика привлекает иммигрантов своим теплым климатом, чистой экологией, расположением на берегу Атлантического океана, доступной медициной и невысокой стоимостью жизни. Для того чтобы стать постоянным жителем, необходимо получить статус резидента в соответствии с одним из законодательных оснований, таких как трудоустройство, инвестирование, воссоединение семьи, обучение или гуманитарные причины.

Процесс начинается с получения временного разрешения на пребывание в стране, после чего через три года легального проживания можно подать документы на постоянное место жительства. Некоторые категории лиц, такие как родственники местных граждан и постоянных резидентов, могут миновать этот этап. В статье рассматриваются различные способы иммиграции в Аргентину, их сроки и стоимость, а также особенности жизни в этой республике Латинской Америки и другие важные аспекты.

Однако переезд в Аргентину становится все более сложным из-за развития “родильного туризма” и увеличения числа иммигрантов. Местное законодательство ставит ограничения на основания легализации пребывания в стране.

Переезд в Аргентину на ПМЖ предоставляет следующие привилегии:

  • Проживание в стране с высоким климатическим комфортом (98 из 100 баллов) и с низкой стоимостью жизни без временных ограничений.

  • Возможность работать на равных условиях с местными жителями по найму или заниматься предпринимательством.

  • Возможность открыть и развивать бизнес в рамках МЕРКОСУР, экономического объединения стран Латинской Америки.

  • Право ввозить личные вещи и имущество без уплаты налоговых сборов.

  • Легкость оформления постоянного места жительства для членов семьи без предварительного ценза оседлости.

  • Упрощенное получение визы в США сроком на 10 лет.

  • Доступ к бесплатной медицине, рынку недвижимости, банковским услугам по условиям, доступным только местным гражданам.

Эти факторы делают переезд в Аргентину привлекательным выбором для многих иностранцев, особенно для тех, кто ищет стабильность и качество жизни. Однако стоит помнить, что процесс иммиграции может быть сложным, а местное законодательство ставит определенные ограничения на легализацию пребывания в стране.

Что нужно для переезда в Аргентину

Для того чтобы переехать в Аргентину на постоянное место жительства, иностранцу необходимо определиться с причиной своего пребывания в стране и собрать необходимые документы. Если в стране действует безвизовый режим, заявитель может пересечь границу без дополнительных требований, в противном случае необходимо получить предварительное разрешение на въезд через посольство или консульство. По прибытии в страну соискатель обращается в Национальное управление миграции для получения разрешения на проживание. Статус постоянного жителя может быть получен после 36 месяцев пребывания в стране с начала открытия первичного временного разрешения на проживание.

Существуют определенные категории лиц, которые могут претендовать на статус резидента:

  • Супруги, дети или родители аргентинцев или постоянных резидентов страны.

  • Лица, проживающие в стране не менее 24 месяцев на момент подачи заявки и обладающие гражданством одного из государств МЕРКОСУР.

  • Иностранцы, находящиеся в Аргентине не менее 3 лет перед подачей заявки, находясь при этом в статусе законного временного резидента (включая зарубежных дипломатов).

Претендент на статус постоянного жителя должен быть совершеннолетним (или иметь законного представителя), не иметь судимостей и проводить не менее 50% времени на территории Аргентины от общего срока пребывания с временным разрешением на проживание.

Таким образом, переезд в Аргентину требует организации и соблюдения определенных процедур и требований со стороны соискателя статуса резидента.

Необходимые документы

Для переезда в Аргентину и последующей регистрации на постоянное место жительства необходимо предоставить следующие документы:

  • Действительное удостоверение личности местного жителя (DNI - Documento Nacional de Identidad).

  • Свидетельства о гражданском состоянии (рождение, брак, если применимо).

  • Справка об отсутствии судимостей из Аргентины и государств, где соискатель проживал не менее 12 месяцев за последние три года (для лиц старше 16 лет).

  • Штамп о въезде в страну, который ставится на проездном документе.

  • Местная регистрация.

Для родственников местных граждан или постоянных резидентов дополнительно требуются документы, подтверждающие семейные связи, а также удостоверение личности принимающей стороны (DNI). Документы, выданные за границей, должны быть переведены на испанский язык с помощью национального общественного переводчика, легализованы в консульстве или апостилированы.

Сколько стоит переезд

Чтобы рассчитать стоимость переезда на ПМЖ в Аргентину, необходимо учесть расходы на перелет, аренду или покупку жилья, проживание в стране для соблюдения требований по оседлости, а также государственные пошлины. Прожиточный минимум на 2023 год составляет примерно 107 долларов США в месяц.

Также потребуются расходы на услуги нотариуса, переводчика, миграционных юристов. Основные государственные пошлины для получения статуса ПМЖ представлены в таблице ниже:

  • Иммиграционная виза: 3 доллара США.

  • Вид на жительство/продление ВНЖ: 22 доллара США.

  • Услуги нотариуса, переводчика: 10-15 долларов США за страницу.

  • Регистрация ПМЖ: 22 доллара США.

Из-за необходимости соблюдения требований по оседлости расходы на переезд в Аргентину могут быть значительными. Перед планированием переезда рекомендуется рассмотреть альтернативные варианты получения паспорта других стран Латинской Америки, которые могут быть более доступны по цене.

Доступные программы иммиграции в Аргентину

В законе “О миграции” №25871 установлены различные программы иммиграции, предоставляющие возможность легального переезда и получения статуса резидента в Аргентине.

Трудоустройство: Лица, намеревающиеся работать по найму или отправляться в рамках внутрикорпоративного перевода, могут получить вид на жительство. Также это распространяется на академиков, научных сотрудников и ученых, приезжающих по профессиональным задачам. Первоначальный ВНЖ выдается на 3 года.

Обучение: Иностранцы, планирующие учиться в местном университете, колледже или аналогичном заведении, могут также получить временный статус резидента на 2 года с правом на продление.

Финансовая независимость: Лица с достаточным доходом, будь то активный или пассивный, не менее прожиточного минимума, могут претендовать на проживание в стране.

Бизнес-иммиграция: Инвесторы, готовые вложить стартовый капитал в размере от 5400 USD в проект в Аргентине, могут получить статус резидента на 3 года.

Гуманитарные основания: Признанные беженцы и просители международного убежища получают ВНЖ на 2 года с возможностью продления.

Воссоединение семьи: Родственники местных граждан или постоянных резидентов могут переехать вместе с ними и сразу получить статус ПМЖ.

Другие основания: Эмиграция возможна на основании религиозной, спортивной или творческой деятельности, с предоставлением документов о квалификации и контактами с местной профильной организацией.

Как переехать в Аргентину: этапы легализации

Процесс переезда и получения статуса резидента в Аргентине включает следующие этапы:

  1. Выбор основания для переезда и подготовка документов: Заявитель определяет причину для получения статуса резидента и собирает, переводит и апостилирует необходимые документы.

  2. Получение визы: Если требуется виза, соискатель запрашивает разрешение на въезд в Аргентину через дипломатическое представительство или консульство. Если между странами подписано безвизовое соглашение, этот шаг может быть упущен.

  3. Переезд, регистрация и онлайн-запрос ВНЖ: По прибытии в страну заявитель регистрирует место пребывания и подает заявку на статус временного резидента через онлайн-портал Национального миграционного управления.

  4. Рассмотрение запроса и приглашение на личную встречу: Уполномоченный представитель изучает ходатайство и назначает собеседование в отделе миграции. Заявителю отправляется временный документ для пребывания в стране до получения ВНЖ.

  5. Подача документов на ВНЖ: В установленный день иностранец посещает отдел по делам миграции, предоставляет биометрические данные и представляет оригинал документов.

  6. Получение статуса временного резидента и проживание с ним установленный срок: При одобрении запроса иностранцу предоставляется временный статус резидента, который действует от 1 до 3 лет. По окончании срока статус может быть продлен.

  7. Оформление постоянного места жительства: После соблюдения необходимых условий иностранец инициирует процедуру получения ПМЖ через систему Национального миграционного управления, отправляя документы и уплачивая госпошлину.

  8. Получение ПМЖ: В случае одобрения запроса соискатель получает ПМЖ, который не имеет ограничений по периоду действия.

Помощь в получение ВНЖ и гражданства в Аргентине
Консультация юриста по подготовке необходимого пакета документов со стороны заявителя, а так же срокам оказания услуги. Подготовка пакета локальных документов необходимых для подачи заявления о выдаче и получении ВНЖ.

Помощь в иммиграции в Аргентину

Для более гладкого и эффективного переезда на ПМЖ за границу многие заявители обращаются за помощью к миграционным юристам. Эти специалисты по международному праву помогают своим клиентам выбрать наиболее подходящие программы иммиграции, учитывая их бюджет, предпочтения, национальность и профессиональный статус. Работа с миграционными юристами помогает снизить риск отказа в получении желаемого статуса и минимизировать затраты усилий на весь процесс.


Поделиться:


Вам может понравиться

Как эмигрировать

26 января 2024 г.

Современные технологии и возможности удаленной работы открывают новые перспективы для тех, кто хочет сочетать свой образ жизни с профессиональной деятельностью.

Как эмигрировать

11 января 2024 г.

Для предпринимателей, которые выбирают Королевство Нидерланды в качестве центра своего бизнеса или делового партнерства

Как эмигрировать

11 января 2024 г.

Перед вами детальный план репатриации в Израиль, который поможет вам шаг за шагом освоить новый этап жизни на исторической родине.