Каждый задумавшийся о переезде в Канаду должен самостоятельно ответить на интересный и сложный вопрос о том, где поселиться. На выбор способно повлиять множество факторов:
- стоимость жизни;
- преобладающий язык;
- климатические условия;
- культурные особенности;
- ведущая сфера экономики и др.

Аренда и транспортные расходы в мегаполисах
Около 90% иммигрантов селятся в больших городах, причем 60% — в крупнейших мегаполисах страны: Торонто (Онтарио), Монреале (Квебек) и Ванкувере (Британская Колумбия). Стоимость жизни везде своя. Согласно консалтинговой компании Mercer, в данном отношении в 2015 году Ванкувер занял 119-е место, Торонто — 126-е, Монреаль — 140-е. Поскольку Торонто принадлежит промежуточная позиция, уделим внимание местным расценкам на жилье и транспорт. За основу возьмем информацию, опубликованную глобальной базой данных Numbeo в ноябре 2015 года, а цены укажем в канадских долларах (C$).
Ежемесячная стоимость аренды квартиры с одной спальней в центре — 1500 C$, за пределами центра — 1150 C$.
Стоимость одной поездки на общественном транспорте — 3 C$, проездного билета на месяц — 140 C$.
Согласно статистике Numbeo, индекс потребительских цен в Торонто составляет 69,35, в Ванкувере он почти на 5 единиц (процентов) выше, в Монреале примерно на столько же ниже.
Аренда и транспортные расходы в средних и малых городах
Зачастую в средних и малых городах Канады, то есть в таких, где численность населения не превышает 100 тыс. человек, стоимость жизни существенно ниже, чем в мегаполисах. В качестве примера возьмем город Стратфорд (Онтарио) с населением около 31 тыс. человек, который удален от Торонто приблизительно на 120 км.
Ежемесячная стоимость аренды квартиры с одной спальней в центре — 750 C$, за пределами центра — 650 C$.
Стоимость одной поездки на общественном транспорте — 2,5 C$, проездного билета на месяц — 57 C$.
В других провинциях можно найти даже еще более дешевые города. Например, в Викториавилле (Квебек) с численностью населения 43 тыс. и в центре можно снять квартиру с одной спальней всего за 350 C$ в месяц. Однако не всегда маленький город является синонимом низких цен. Так, в Уайтхорсе, столице Юкона, проживают 23 тыс. человек, но при этом сложно арендовать жилье дешевле 1000 C$ в месяц. То есть любой населенный пункт следует изучать отдельно. Однако решающее слово, конечно, могут сказать не цены, а достопримечательности, природа.