цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Иван Осетров 27 марта 2023 г.

Высшее образование в Турции и ее топовые университеты

Турция становится все более привлекательным местом для желающих получить высшее образование. Выход России из Болонской системы, вероятно, только усилит эту тенденцию. Турция же остается в Европейском пространстве высшего образования, она подписала Болонское соглашение в 2001 году (Россия — в 2003). В 2019 году в Турции учились 154 505 иностранных студентов. По прогнозам, в 2023 их число составит ~200 000. Об этом заявлял сам президент, Реджеп Тайип Эрдоган, согласно The PIE News.

Жители 182 стран выбрали Турцию в качестве места для продления образования после школы. Этому поспособствовали низкая стоимость жизни, конкурентоспособность вузов (некоторые топовые даже по глобальным меркам), различные программы обмена и поощрения студентов. Да и средиземноморский климат с культурным богатством нередко среди способствующего сделать выбор в пользу Турции.

О важных формальностях

Также Турция часть Гаагской конвенции, что означает упрощенную легализацию иностранных документов. Поэтому для поступления в турецкий университет достаточно перевести диплом о полном среднем образовании на английский и нотариально заверить перевод. Правда, для дальнейшей регистрации документов в вузе придется получить апостиль — международно признаваемый штамп (при этом Гаагская конвенция не регламентирует, как именно должен выглядеть апостиль, каждая страна решает вопрос по-своему). Апостилизация российских дипломов для Турции — процесс не столь сложный, так как Россия тоже состоит в Гаагской конвенции. Можно это сделать, напрямую обратившись в Министерство образования РФ, в один из областных департаментов.

Вероятность поступить в турецкий вуз в год окончания российской школы есть, но все же, стоит признать, она не столь высока, потому что подготовка, а тем более рассмотрение документов может идти месяцами (к тому же речь о документах не только для поступления, но и для визы). К слову, учебный год в Турции начинается тоже в сентябре, но дата плавает, то она выпадает, например, на 15-е, то на 23-е. Год или другой период между окончанием школы и поступлением можно потратить, например, на совершенствование английского или турецкого. Почти все вузовские программы в Турции преподаются на ее официальном языке, но теперь уже не редкость и англоязычные. Кстати, в турецких вузах больше котируются результаты теста TOEFL, а не IELTS. Как правило, достаточно сдать этот экзамен на уровне B2 (но лучше сразу метить на С1). Конечно, при поступлении нужно уточнять этот и еще массу моментов.

Стоит подчеркнуть, что знание турецкого требуется именно для обучения на турецкоязычных программах, но не для поступления. Дело в том, что вступительный экзамен переводится на разные языки, в том числе на английский, но может быть составлен даже на русском. Он так и называется — «Экзамен для иностранных студентов», то есть Yabancı Uyruklu Öğrenci Sınavı (YÖS). Состоит он из ~80 вопросов, причем половина из них математические, остальные, что называется, общие. Это не централизованный экзамен, университеты сами определяют, какие вопросы включать. Кроме того, вузы могут принимать вместо YÖS результаты экзаменов Scholastic Aptitude Test (SAT) и American College Testing (ACT), котирующихся практически повсеместно в мире, в том числе в американских вузах Гарвард и Стэнфорд. Но для поступления на некоторые специальности, например, медицинские, нужно сдавать именно YÖS, а не SAT или ACT. Это следует предварительно уточнять.

Интерес к турецким вузам в последние годы вырос в том числе и потому, что там отменили требование о том, чтобы иностранцы составляли не более 50% общей численности студентов. Случилось это в 2019 году. Как отмечалось, ожидается, что в 2023 году получать образование в Турции будут ~200 000 иностранцев. Многие ли из них могут рассчитывать на стипендии? Самая известная стипендиальная программа — Turkiye Burslari — насчитывает всего 5 000 мест. А заявлений на нее ежегодно приходит порядка 100 000. Интерес к ней неудивителен, ведь участнику программы компенсируется стоимость обучения, проживания, медицинской страховки, билета в один конец, повышения языковых навыков и в придачу выплачивается стипендия (~50 $). Очевидно, что это бонус, ради которого стоит постараться. Кроме этой программы, есть другие государственные, например, от Совета по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBITAK), и еще много университетских и частных. Но Turkiye Burslari действительно выделяется всеобъемлющим характером.

Что делать сразу после того, как какой-либо турецкий университет приглашает учиться в нем? Конечно, получать визу. И тянуть с этим вопросом не стоит, так как он решается до 8 недель с момента подачи заявления в посольство или консульство Турции (в России они есть в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Казани). Список документов, необходимых для визы, может варьироваться, но обычно это:

  • загранпаспорт;

  • письмо о зачислении;

  • медицинская страховка;

  • бронь на билеты в Турцию или они сами;

  • выписка с банковского счета, подтверждающая возможность содержать себя в Турции (сумма немаленькая, около 6 000 $ в год);

  • доказательство наличия места проживания в Турции (большинство вузов предоставляют общежития с платежом всего в несколько десятков долларов в месяц).

Да, чтобы учиться Турции, нужно продемонстрировать не только знания, но и достаточную финансовую стабильность. Однако, напомним, что стипендия Turkiye Burslari может покрыть буквально все расходы, связанные с учебой. Кстати, самое время перейти к стоимости обучения в Турции и стоимости жизни в этой стране.

Стоимость получения высшего образования в Турции

В Турции есть как государственные, так и частные университеты. Первые берут с иностранцев, а тем более с граждан и местных жителей символические деньги. Если программа на турецком языке, то учебный год обычно стоит где-то 250–500 $, если на английском, то в 2–3 раза дороже. Напомним о наличии стипендий, прежде всего Turkiye Burslari, которые позволяют получать высшее образование в Турции практически бесплатно. Кроме того, студенты из тюркских республик по определению могут рассчитывать на некоторые льготы. Так, жители Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Карачаево-Черкесии приравнены вузами к гражданам Турции, и платят меньше остальных иностранцев. Это, повторимся, что касается государственных вузов. В частных расценки гораздо выше, спокойно могут составлять 10–20 тыс. $ в год.

Бесплатное обучение за рубежом
Мы помогаем нашим клиентам поступать в любые университеты Германии, Италии, Китая, Турции, Тайваня, Финляндии! Обучение в государственных университетах этих стран бесплатное! Качество образования на высоте!

И здесь же уделим внимание стоимости жизни. Согласно базе данных Numbeo, которая в своем роде Wikipedia (то есть пополняется информацией усилиями всех желающих), в марте 2023 года стоимость жизни в Турции была на 16% ниже, чем в России, а стоимость аренды — на 20% ниже. Но студенты к аренде прибегают далеко не всегда, университеты обычно имеют комфортабельные и удобно расположенные общежития. Государственные, как правило, обходятся всего в несколько десятков долларов, частные, конечно, стоят в разы больше. Для сравнения: аренда квартиры с одной спальней в нецентральных районах крупных городов Турции в среднем обходится в 4,2 тыс. турецких лир, TL (~220 $), согласно тому же источнику. Вот еще некоторые общетурецкие расценки, взятые из Numbeo в марте 2023:

  • обед в недорогом ресторане — 75 TL (~4 $);

  • куриное филе (1 кг) — 75 TL (~4 $);

  • белый хлеб (500 г) — 8 TL (~0,4 $);

  • билет на городской транспорт — 8 TL (~0,4 $);

  • абонемент в фитнес-клуб (30 дней) — 400 TL (~ 21 $);

  • билет в кинотеатр — 60 TL (~ 3,15 $);

  • джинсы средней стоимости — 700 TL (~ 37 $).

В общем, стоимость получения высшего образования и стоимость жизни отнюдь не последнее, что делает эту страну популярной среди студентов. Равно как и качество образования. И тут перейдем к списку лучших вузов.

Топовые вузы Турции

Существует множество рейтингов. Но поступая куда-либо, вряд ли стоит ориентироваться только на них, нужно взвешивать десятки факторов. Бывает, что середнячковый вуз конкретному выпускнику дает больше возможностей, чем самый что ни на есть престижный. Все зависит не только от учебного заведения, но и от персональных стараний. Можно вспомнить русскую пословицу: «Не место красит человека, а наоборот». Но все же опустим рассуждения и обратимся к рейтингу QS World University Rankings от британской компании Quacquarelli Symonds. Он считается самым авторитетным, о чем заявлялось, например, газетой The Guardian. В том числе в QS World University Rankings учитывается соотношение иностранных и местных студентов, соотношение иностранного и местного персонала. Одним словом — методология разнообразна. Но это отдельная тема.

А для нашей статьи интересно то, что в 2022 году с десяток турецких вузов попали в QS World University Rankings. Выделим пятерку самых успешных в этом плане университетов страны и коротко расскажем о них:

Университет Коч (Стамбул).

Этот частный вуз — настоящий флагман турецкого образования. Он был основан в 1993 году, теперь насчитывает больше 7 тыс. студентов и аспирантов, которые учатся на 22 программах бакалавриата, 29 магистратуры и 30 докторантуры. Университет Коч состоит из коллежей права, медицины, социальных, гуманитарных, административных, экономических, естественных и инженерных наук. Практически все программы англоязычные. Коч, среди прочего, славится своей архитектурой, она вдохновлена промежуточным положением Турции между Западом и Востоком. Архитектурная композиция представляет собой метафору ворот знаний и света. Университет Коч обладает массой преимуществ, но является весьма дорогим. Требует порядка 30 тыс. $ в год и больше.

Университет Сабанджи (Стамбул).

Тоже престижный даже по мировым меркам частный вуз. Был основан в 1994 году, но обучение студентов начал вести в 1999. Это сравнительно небольшой вуз, студентов бакалавриата в нем меньше 1 тыс. Они учатся на факультетах искусств и социальных наук, инженерии и естественных наук, управленческих наук или в языковой школе. Причем в первый год обучения все студенты не привязываются к определенной программе, а проходят так называемый базовый курс. Уже после него требуется делать выбор специализации. Новаторский во многих смыслах университет Сабанджи в год берет где-то 15 тыс. $ и больше.

Ближневосточный технический университет (Анкара).

Это государственный вуз, поэтому обучающиеся там если платят, то немного, где-то от 200–300 $. Несмотря на название, Ближневосточный технический университет обучает множеству разноплановых профессий, там можно стать как дизайнером, так и нейробиологом, как архитектором, так и учителем. Всего 41 программа бакалавриата, 105 магистерских и 70 докторских. Ежегодно в этом вузе и его филиалах учатся более 30 тыс. человек. Ближневосточный технический университет появился в 1956 году, нынешний главный кампус открыт в 1963, стал первым в своем роде комплексом в Турции. Этот кампус стоит в 10 км от центра Анкары, славится не только архитектурой, но и лесом. Вуз располагает даже собственным озером.

Билькентский университет (Анкара).

Это частный вуз с долгой историей. Она началась в 1967 году с покупки земли, а двери заведение открыло в 1984 году. Билькентский университет состоит из 33 программ бакалавриата, 32 магистратуры. Благодаря им можно стать, например, музыкантом, юристом, туристическим менеджером. По меркам частных, это весьма большой вуз — 13 тыс. учащихся. Стоимость года начинаете где-то от 14,5 тыс. $.

Босфорский университет (Стамбул).

Это старинный государственный университет — основан в 1863 году. Причем он был основан американцами, этот вуз стал первым американским, находящимся за пределами США. Теперь Босфорский университет управляется турецкими властями, хотя сохраняет тесные связи с американским образованием. Так, традиционный язык обучения — английский. Есть порядка 30 программ бакалавриата, можно освоить хоть машиностроение, хоть литературу. Босфорский университет насчитывает около 16 тыс. учащихся. Стоимость обучения, что называется, символическая — от 300 $ в год. Босфорский университет располагает 10 общежитиями, в кампусе Килиос даже есть собственный пляж.

Вообще же, в Турции более 200 университетов, причем государственных где-то две трети. Есть из чего выбрать, есть где проявить себя, и однозначно, что даже показавший себя чуть выше среднего выпускник российской школы имеет определенные шансы на поступление в турецкий вуз.


Поделиться:


Вам может понравиться

Учеба за рубежом

11 января 2024 г.

Индия, с ее богатой историей и экономическим развитием, привлекает студентов со всего мира.

Учеба за рубежом

22 августа 2023 г.

Eсли вы успешно завершите школу и успешно сдадите вступительные экзамены и английский тест

Учеба за рубежом

18 августа 2023 г.

Переезд в Голландию для учебы является одним из привлекательных путей иммиграции.