цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Иван Осетров 7 февраля 2023 г.

Виза фрилансера и цифрового кочевника в ОАЭ. Что это и какие нужны документы

Среди сайтов с очень коротким названием у высококвалифицированных специалистов, быть может, самый востребованный — U.AE. Потому что это официальный портал правительства Объединенных Арабских Эмиратов (английская аббревиатура — UAE). Об очаровании этой страны можно говорить и говорить. Но не станем, а скажем вот о чем: теперь это очарование стало более доступным для иностранцев, чьи навыки позволяют работать и хорошо зарабатывать удаленно.

Так, в марте 2021 года ОАЭ представили визу для тех, чья работа находится за пределами страны. Она стала известна как виза цифрового кочевника — Digital Nomad Visa. Впрочем, на англоязычной версии указанного сайта нужно искать ее, введя в поисковую строку: «Virtual Work Residence Permit». А еще можно ввести туда такие слова: «Green Visa for Work». И это известно как виза фрилансера.

Рассмотрим оба варианта, а вообще стоит отметить, что ОАЭ уверенно вступает на путь привлечения высококвалифицированных специалистов, инвесторов и разного рода талантов. Поэтому сайт U.AE наверняка еще долго будет среди самых штудируемых у тех, кто интересуется релокацией. Ну и наш сайт таким людям обязательно стоит иметь в виду как собирающий ценную информацию.

Виза цифрового кочевника от ОАЭ

А точнее, напомним, Virtual Work Residence Permit. Она действует 1 год, может быть продлена на столько же. Кандидату нужно подтверждать ежемесячный доход в размере 3,5 тыс. американских $ или эквивалентный доход в другой валюте. И эти деньги обязательно должны быть получены от заказчиков, находящихся за пределами ОАЭ. В общем-то, это почти все основные условия. Пакет документов, которые требуется собрать перед подачей заявки, следующий:

  • действующий как минимум 6 месяцев загранпаспорт;

  • страховка, позволяющая получать медицинскую помощь в ОАЭ;

  • подтверждение занятости в течение всего срока действия визы;

  • платежная ведомость за последний месяц и выписка с банковского счета за 3 месяца, и это должно показывать, что зарплата не менее 3,5 тыс. $ в месяц.

Стоит обратить внимание, что данная виза может быть выдана не только тем, кто работает по найму, но и владельцам бизнеса, расположенного вне ОАЭ. Условия те же.

Сборы за подачу заявки, за оформление удостоверения личности Emirates ID, за медицинский осмотр и за другие процедуры, необходимые для получения визы, суммарно составляют от 600 $. И конечно, оплата сборов не гарантирует одобрения заявления. Кстати, оно может подаваться как удаленно, через smartservices.icp.gov.ae, так и непосредственно в ОАЭ, в сервисных центрах AMER.

По данной программе можно перевозить семью, но пошлины нужно оплачивать за каждого по отдельности, плюс основной заявитель берется выступать спонсором остальных. Обладатели Emirates ID становятся полноценными местными жителями, получают право пользоваться банковскими и телекоммуникационными услугами, отправлять детей в школу, арендовать недвижимость. В общем, виза цифрового кочевника от ОАЭ открывает большие перспективы. Впрочем, виза фрилансера еще большие. Почти переходим к ней. Небольшое отступление: ОАЭ расщедрились на визы для номадов, фрилансеров и других прогрессивных людей, чтобы быть еще более конкурентной страной, особенно по части IT. Увеличить поток классных специалистов. И страна заинтересована, чтобы приезжающие работать в ней удаленно, постепенно интегрировались и переходили в местные компании, делая их еще более конкурентными. В таком случае выдаются уже другие визы, но условия тоже просты и понятны.

Открыть компанию в ОАЭ
Опытный специалист может помочь вам минимизировать риски, обеспечив соблюдение законодательных правил, и оказать грамотное сопровождение в регистрации компании и открытие счета в ОАЭ.

Виза фрилансера в ОАЭ

В этой части статьи поговорим о разрешении на пребывание, которое официально известно как Green Visa for Work. Оно было запущено в октябре 2022 года в рамках реструктуризации системы въезда и проживания в ОАЭ. У нас его чаще именуют визой фрилансера. И действительно, на упомянутом сайте U.AE сообщается, что виза подходит в том числе фрилансерам и самозанятым. Кандидату нужно удостовериться, что он соответствует следующим условиям, что у него есть:

  • разрешение на фриланс/самозанятость от Министерства человеческих ресурсов и локализации, и у него, конечно, есть сайт — mohre.gov.ae;

  • диплом о получении степени бакалавра или специалиста;

  • подтверждение дохода от самозанятости за последние 2 года в размере не менее 360 тыс. дирхамов (около 100 тыс. $) в каждом году, или подтверждение способности содержать себя в течение всего времени пребывания в ОАЭ.

То есть эта виза требует гораздо большего дохода, чем предыдущая (для цифровых кочевников), однако и позволяет она оставаться в ОАЭ целых 5 лет. Кроме того, ее можно продлять, и для этого предоставляется окно в 90–180 дней. Данную визу можно назвать настоящим ПМЖ, и все же вряд ли стоит рассматривать ее как этап получения гражданства ОАЭ — оно по-прежнему почти недоступно лицам неарабского происхождения.

Владелец Green Visa for Work или другой «зеленой» может перевозить с собой на срок действия своего разрешения близких родственников — супругов и детей (подопечных сыновей возрастом до 25 лет, незамужних дочерей любого возраста). Что касается стоимости оформления, то к моменту написания статьи она еще не была опубликована на сайте U.AE, но она наверняка начинается не с 600 $, которые требуются для визы цифрового кочевника, а с большей суммы.


Поделиться:


Вам может понравиться

Как эмигрировать

5 марта 2024 г.

Переезд в Аргентину на постоянное место жительства предоставляет иностранцу возможность освоиться в одной из наиболее развитых экономически стран Латинской Америки, удаленной от мировых конфликтов.

Как эмигрировать

26 января 2024 г.

Современные технологии и возможности удаленной работы открывают новые перспективы для тех, кто хочет сочетать свой образ жизни с профессиональной деятельностью.

Как эмигрировать

11 января 2024 г.

Для предпринимателей, которые выбирают Королевство Нидерланды в качестве центра своего бизнеса или делового партнерства