цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Костя Марин 30 января 2023 г.

Виза Digital Nomad в Испании: последние новости и предполагаемые условия программы

С 2022 года очень многие ждут новостей по визе цифрового кочевника в Испании. Пока эта программа не проработана до конца и не запущена, но предварительные данные уже можно обсуждать. Испания выглядит как привлекательное место для жизни: хороший климат, культурные памятники, чудесная природа, сангрия и выход к морю. Возможно, поэтому виза Digital Nomad вызывает живой интерес. Посмотрим, что происходит в этом направлении.

Закон о Цифровых кочевниках в Испании вступил в силу в декабре 2022 года. Процедура оформления визы/ВНЖ Digital Nomad в Испании будет разработана и внедрена до конца марта 2023 года. Требования должны быть подготовлены до 31.03.2023 г. Предполагается, что заявление и документы можно будет подавать, начиная с 01.04.2023 г., но, возможно, и раньше.

Проект называется «Закон о поддержке предпринимателей и их интернационализации». В настоящий момент заявления на оформление данного типа визы за пределами Испании или на оформление ВНЖ из Испании не принимаются. Ждем марта.

Заказать консультацию с адвокатом в Испании
Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы относительно иммиграции и оформления вида на жительство (ВНЖ) в Испании. Наши партнеры и сотрудники, благодаря своему многолетнему опыту помогли и продолжают помогать нашим клиентам в процедуре иммиграции в Испанию, приобретении вида на жительство (ВНЖ), а также в решении любых вопросов пост-иммиграцинного периода.

Какие возможности для оформления виз и ВНЖ есть сейчас?

Срок действия: первичная виза выдается на 1 год, по истечении которого можно запросить ВНЖ на 3 года.

получить ВНЖ для дистанционной работы смогут те иностранцы, которые уже легально находятся в Испании. Например, студенты или кочевники, у кого истекает первый год проживания и кто хочет продолжить жить в Испании.

Вы подходите, если:

  • у вас есть долгосрочный контракт (более 3 месяцев) с компанией/группой компаний, расположенной вне Испании;

  • эта компания/группа компаний на рынке больше года;

  • у вас есть подтверждение, что вам позволяют работать удаленно;

  • вы получили высшее образование в университете/училище/бизнес-школе или имеете профессиональный стаж не менее 3х лет;

  • вы не имеете судимостей.

Виза удаленных работников обеспечивает:

  • возможность постоянно жить в Испании и после окончания визы получить ВНЖ на 3 года (с продлением на 2 года) и позже подать документы на ПМЖ на 5 лет

  • обязательство платить налог на доходы нерезидентов: 24% при доходе до 600 000 евро в год, 47% при доходе свыше 600 000 евро в год. Требования к минимальным доходам: от 2200 евро/мес. Для заявителей визы кочевника облегчается выдача NIE (идентификационного номера иностранца).

Основные требования для оформления визы/ВНЖ цифрового кочевника окончательно не утверждены и находятся в процессе проработки, но предварительно выглядят следующим образом:

  • Заполненное заявление по форме для данного типа визы/ВНЖ.

  • Компания, с которой заключен трудовой договор, должна находиться за пределами Испании. Допускается наличие трудовых договоров с несколькими компаниями.

  • Доходы, полученные в Испании, не могут составлять более 20% от общей суммы доходов.

  • Доказательство наличия удаленного дохода на основании трудового договора или договора оказания услуг/выполнения работ за период, не менее чем за 3 месяца до подачи заявления.

  • Если предоставляется трудовой договор с юридическим лицом, необходимо доказать, что компания существует не менее 1 года до подачи заявления. Кроме того, эта компания должна будет подтвердить, что дистанционная работа на должности заявителя разрешена и что она уполномочивает заявителя на это.

  • Если заявитель является индивидуальным предпринимателем или самозанятым, необходимо иметь, как минимум, договор оказания услуг/выполнения работ удаленно, при этом в условиях договора это должно быть четко отражено.

  • Срок действия договора на удаленный доход должен быть не менее 1 года.

  • Подтверждение наличия достаточного опыта: 3-летний опыт работы, связанный с вашей работой, до подачи заявления, либо документы, подтверждающие наличие высшего образования по специальности.

  • Справка об отсутствии судимости за последние 5 лет (для РФ с апостилем и заверенным переводом на испанский язык) со сроком действия 90 дней.

  • Частная медицинская страховка с полным покрытием по всей Испании, оформленная в компании, аккредитованной на территории Испании.

  • Выписка с банковского счета предположительно на сумму не менее 33 600 евро (400% IPREM) на основного заявителя. Точные суммы будут позже.

  • Оплата сбора за оформление визы/ВНЖ.

Мы отслеживаем ситуацию и обязательно напишем обо всех изменениях, а также финальных положениях программы. Остаемся на связи!


Поделиться:


Вам может понравиться

Как эмигрировать

5 марта 2024 г.

Переезд в Аргентину на постоянное место жительства предоставляет иностранцу возможность освоиться в одной из наиболее развитых экономически стран Латинской Америки, удаленной от мировых конфликтов.

Как эмигрировать

26 января 2024 г.

Современные технологии и возможности удаленной работы открывают новые перспективы для тех, кто хочет сочетать свой образ жизни с профессиональной деятельностью.

Как эмигрировать

11 января 2024 г.

Для предпринимателей, которые выбирают Королевство Нидерланды в качестве центра своего бизнеса или делового партнерства