цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Федор Исаев 27 апреля 2023 г.

Сколько стоит медицина в Турции и как она устроена

В Турции есть система общественного медицинского страхования — Genel Sağlık Sigortası, GSS. Появилась она в 2003 году, и с тех пор уровень удовлетворенности населения здравоохранением вырос более чем в 2 раза — до 76% в 2011 году, согласно статье в The New England journal of medicine. Как и большинство стран, Турция готова льготно лечить не только граждан, но и иностранцев с видом на жительство. Но не сразу, а только после того, как иностранец проживет в Турции 1 год либо проучится там минимум 3 месяца.

Заказать консультацию с адвокатом в Турции
Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы относительно иммиграции и оформления вида на жительство (ВНЖ) в Турции. Наши партнеры и сотрудники, благодаря своему многолетнему опыту помогли и продолжают помогать нашим клиентам в процедуре иммиграции в Турцию, приобретении вида на жительство (ВНЖ), а также в решении любых вопросов пост-иммиграцинного периода.

Если иностранец с ВНЖ официально устраивается на работу, то он сразу получает доступ к общественному медицинскому страхованию за счет специальных платежей. Эти платежи идут в Учреждение социального обеспечения — Sosyal Güvenlik Kurumu, SGK. Также оно финансируется за счет взносов со стороны правительства. SSK имеет контракты только с государственными больницами, с частными не работает.

Для экономии и для ускоренного получения медпомощи некоторые граждане и жители дополнительно приобретают частную медицинскую страховку (далее — ДМС). Вообще, частные медучреждения страны весьма конкурентоспособны, и в Турции сильно развит медицинский туризм. В том числе за счет цен, которые на порядок ниже западноевропейских. Коснемся в статье и этого. А начнем с того, во сколько обходится общественное медицинское страхование.

Стоимость лечения в Турции

Итак, в государственных больницах Турции обладатели общественной, или обязательной медицинской страховки получают лечение практически бесплатно (иногда нужны доплаты, например, за улучшенные медикаменты). Однако сама страховка выдается на основании взносов, которые ежегодно пересматриваются. Базисом выступает минимальная заработная плата. В 2023 году валовая составила 10 008 турецких лир (TL) в месяц. 1 TL в марте 2023 соответствовала примерно 4 рублям. То есть в Турции минимальная зарплата порядка 40 000 рублей.

Напомним, что речь о валовом показателе, на руки выдается меньше, так как в Учреждение социального обеспечения идет 1 401,12 TL, плюс 100,08 отправляется на страхование по безработице. Есть и другие удержания, в итоге реальная минимальная зарплата составляет 8 506,80 TL. В то же время работодателю минимальная зарплата обходится несколько дороже, так как он отправляет на медицину и прочие социальные нужды 1 551,24 TL, плюс 200,16 TL на страхование по безработице.

Если доход гражданина или постоянного жителя Турции меньше трети валовой минимальной зарплаты, взносы на обязательную медицинскую страховку за него делает государство. А тот, кто получает значительно больше минимума, делает дополнительные отчисления. По состоянию на 2023 год, если работник получал на 30% больше валовой минимальной зарплаты, то за GSS от должен был отдавать 279,5 TL в месяц, если на 40% — 301 TL, если на 50% — 322,5 TL. Эта информация публиковалась изданием Haber Turk.

Практически все жители Турции охвачены системой общественного медицинского страхования либо за счет официального трудоустройства, либо за счет государства. Однако если человек официально не работает, ему необходимо пройти тест на уровень дохода, после чего принимается решение, будет ли за него платить государство или ему придется делать отчисления из собственного кармана. Речь о 150,12 TL в месяц, как передавалось Anadolu Ajansi. Таким образом, обязательное медицинское страхование в Турции распространено не совсем повсеместно, некоторые там на свой риск не имеют никакой страховки. Но все несовершеннолетние и все учащиеся средних и высших учреждений (возрастом до 20 и 25 лет соответственно) находятся в медицинском плане под опекой государства. В данном случае система не имеет пробелов.

Теперь о частной медицинской страховке, или, говоря по-привычному, о ДМС. Этой услугой пользуются далеко не все жители в Турции, но после пандемии коронавируса стали чаще к ней присматриваться. Издание Sigorta Media передавало, что с 2015 года число владельцев ДМС увеличилось в 18 раз. В 2021 году оно составило почти 2,5 млн человек. Согласно прогнозам, к 2025 году число держателей ДМС достигнет 8 миллионов. На данный момент среднегодовые взносы за ДМС в Турции — 135 $. Это значительно ниже среднемировых показателей в 627 $.

То есть в Турции в основном распространены бюджетные ДМС, с выраженно ограниченным покрытием, где компенсация за осмотры врача составляет всего несколько тысяч лир. Обычно каждый вид услуг характеризуется своим лимитом. Конечно, итоговые взносы зависят от возраста (обычно после 65 лет в страховании отказывают) и состояния здоровья страхующегося, от списка больниц, где он сможет проходить льготное лечение, даже город проживания влияет. Как правило, владелец ДМС обязывается 20% расходов на лечение брать на себя, а страховая компания оплачивает 80%. Таким образом, цены в частных больницах — насущный вопрос даже для тех, у кого есть ДМС.

Вот примерная стоимость различных операций в Турции (прежде всего это актуально для многочисленных медицинских туристов, поэтому цены в долларах):

  • имплантация зубов — ~550 $;

  • замена коленного сустава — ~2 300 $;

  • ринопластика, или пластика носа — ~1 800 $;

  • пересадка волос — 1 250 $;

  • увеличение груди — 2 600 $.

Данные взяты, что называется, из открытых источников, промониторены различные тематические сайты. Но конечно, цены варьируются в широком диапазоне.

Турция среди самых развитых стран по части медицинского туризма. Одна из 10 наиболее посещаемых с такими целями стран мира. Турецкая государственная медицинская компания, или USHAS, сообщала, что в 2021 году 670 730 иностранцам были оказаны медицинские услуги в Турции. Благодаря им сфера получила доход в размере 1 726 073 000 $. Таким образом, можно сделать вывод, что в среднем 1 медицинский турист в Турции оставляет 2 573 $. USHAS прогнозирует стремительный рост числа таких приезжих в ближайшем будущем. Ожидается, что в 2023 году данный поток составит 1,5 млн человек.

Итоги

Турция среди стран с доступной и развитой медициной. Во-первых, там есть всеобщее медицинское страхование, охвачено почти все население, в том числе за счет финансирования государством малообеспеченных и социально уязвимых людей. Во-вторых, сравнительного недорого стоят частные медицинские страховки, даже за 150–200 $ в год можно покрыть значительную часть рисков. В-третьих, больничные прайсы сравнительно невысокие, где-то на 70% ниже североамериканских и западноевропейских.

Но помня о достоинствах турецкой системы здравоохранения, каждый желающий ей воспользоваться должен сам проявить ответственность. Например, есть такая тонкость, что получивший ВНЖ может претендовать на государственную страховку, как правило, только после 1 года проживания. Но учащимся и официально работающим иностранцам доступ открывается гораздо быстрее. Так что важно всегда учитывать персональные обстоятельства.


Поделиться:


Вам может понравиться

Гайды

9 февраля 2024 г.

Путешествие в Словению может стать незабываемым опытом для многих людей, ведь это удивительная страна с богатой историей, прекрасными природными пейзажами и гостеприимными жителями.

Гайды

11 января 2024 г.

ЮАР, расположенная на юге Африканского континента, удивляет своим разнообразием природы: лазурные пляжи, виноградные плантации, скалистые горы и богатые парки с животным миром.

Гайды

11 января 2024 г.

Этот тип миграции в Аргентину среди иностранцев пользовался широкой популярностью.