цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Виктор Фролов 13 февраля 2023 г.

Сколько стоит медицина в Грузии и как она устроена

Начнем с исторического экскурса: С 1921 по 1991 г. грузинское здравоохранение было частью советской, общедоступной системы. Потом стали происходить изменения. Так, сразу после распада СССР были введены обязательные медицинские взносы для работников и работодателей (1% и 3% соответственно), а после революционных событий 2003 и 2004 гг. обязательное медицинское страхование было отменено вовсе.

Как сегодня устроена медицина Грузии

Возвращение обязательного медицинского страхования было приоритетом для партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия», которая стала правящей в 2012 г. И в 2013 цель была достигнута. Теперь население этого государства охватывается спонсируемой правительством медицинской помощью. При этом интересно и важно, что в большинстве случаев она оказывается частными организациями, а государство, повторимся, выступает спонсором. Оно делает это за счет налоговых поступлений, а привычных взносов на обязательное медицинское страхование с зарплаты или иного дохода в стране уже нет (а вот пенсионные отчисления есть).

Итак, население Грузии охватывается спонсируемой правительством медицинской помощью. А под населением понимаются не только граждане, но и резиденты, или те, у кого есть ВНЖ или ПМЖ. Соответственно, другие иностранцы в Грузии не имеют права на субсидируемое лечение, и при необходимости они получают медицинские услуги платно. Значительно сэкономить может помочь частная страховка.

Как и практически любой медицинской системе, грузинской еще многое предстоит сделать. Можно обратиться к сервису благотворительного фонда Human Rights Measurement — «Измерение прав человека». В 2022 г. там указывалось, что Грузия выполняет 74,5% из того, что могла бы выполнять для обеспечения права на здоровье, учитывая ее доход. Это неплохой результат, но есть куда стремиться. А чем Грузия впечатляет, так это количеством медицинских работников на 100 000 жителей — 478 по состоянию на 2014 г., согласно «Европейскому порталу информации здравоохранения». В Европе этот показатель обычно на 15–20% ниже.
Итак, Грузия выполняет не все из того, что могла бы выполнять для здоровья жителей, учитывая ее доход.

Большинство обеспеченных государственной страховкой без дополнительной платы могут получить лишь:

  • осмотр семейного врача (терапевта);

  • неотложную помощь;

  • ведение беременности, роды.

На остальное базовая государственная страховка если и распространяется, то не полностью — подразумевается, что часть расходов берет на себя государство, часть платит пациент. Но кроме базового варианта есть дополнительные льготные, правда, распространяются они не на всех, а только на наименее защищенные группы. Это дети до 6 лет, учащиеся, пенсионеры, инвалиды, ветераны, малообеспеченные. За их лечение государство чаще платит в полном объеме, хотя и доплаты со стороны пациентов тоже бывают необходимы.

Стоимость медицинских услуг в Грузии

Повторимся: лишь тот иностранец, кто получил ВНЖ или ПМЖ Грузии, получает доступ к субсидируемому лечению. Однако государством спонсируются далеко не все медуслуги, поэтому зачастую граждане и резиденты выбирают частную медицинскую страховку (имеющие ее, теряют доступ к государственной). Сколько стоит частная? По-разному, можно найти вариант и за 500 лари в год, можно и за 1 500. Не претендуя на объективность, назовем 1 000 лари средней ценой. В феврале 2023 г. 1 000 лари соответствовали ~27 000 рублей.

Важный момент: если граждане Грузии делают ежемесячные взносы за частную медицинскую страховку, то иностранцев страховщики обычно обязывают платить за год вперед. Но цены для иностранцев действуют те же.

Вот что, например, входит в полис индивидуального страхования Medi standard от GPI exclusive:

  • бесплатная 24-часовая горячая линия (неограниченное число раз);

  • бесплатные консультации с личным врачом (неограниченное число раз);

  • бесплатные профилактические и скрининговые исследования, в том числе стоматологические (1 раз в год);

  • бесплатные больничные услуги в связи с несчастными случаями (оплачивается до 12 000 лари);

  • скорая стоматологическая помощь (оплачивается в соотношении 50% cо страхователя, 50% со страховщика).

Следует обращать внимание, что неотложная медицинская помощь в данный сравнительно недорогой полис не включена. И вообще, внимательно стоит изучать, как то, что включено, в каком объеме, так и то, чего нет в полисе.

В Грузию россияне могут въезжать без визы и находиться без страховки. Но все же лучше ее иметь, хотя бы бюджетную, потому что 2–3 визита к врачам могут стоить дороже. В целом картина такая:

  • консультация семейного врача (терапевта) — 50–70 лари;

  • консультация врача узкой специальности — 60–100 лари;

  • общий анализ крови — 20 лари;

  • ультразвуковые исследования — 50–70 лари.

Эти цифры публиковались в 2022 г. новостным агентством «Sputnik Грузия». Еще там в 2019 г. публиковалась статья о грузинских стоматологиях, из которой можно почерпнуть следующее:

  • консультация стоматолога — до 50 лари;

  • обычная пломба — от 50 лари;

  • протезирование — 150–400 лари.

Иностранцы, как правило, обязываются платить на четверть больше, чем граждане.

Наверное, можно говорить, что медицинские услуги обходятся в Грузии примерно столько же, сколько в России или даже несколько дешевле. Напомним, что 1 лари в феврале 2023 г. стоил под 30 рублей.

Где-то появлялась информация, что иностранцы обязаны в Грузии платить даже за неотложную и скорую помощь. Но эта информация опровергалась местным Минздравом, его заявление публиковалось агентством «Sputnik Грузия». Любой находящийся в Грузии человек, даже иностранец-турист, имеет право на бесплатную неотложную и скорую помощь. Однако последующее лечение уже другое дело, за него нужно платить либо, что называется, из своего кармана, либо посредством страхования. Телефон различных служб спасения Грузии — 112.

Памятка о том, как действовать, если необходима медпомощь в Грузии

Итак, если необходима скорая или неотложная помощь, то необходимо набирать 112. Операторы, как правило, знают не только грузинский, но и английский, русский. В не требующих отлагательств случаях выбор языка — дело десятое, главное, донести суть проблемы. А вот при обычном обращении в больницу не стоит ожидать от сотрудников понимания или расположенности говорить на русском или английском. В конце концов, всегда можно воспользоваться приложением-переводчиком для смартфона.

Консультация по иммиграции
Консультация по иммиграции - самый лучший способ найти решение в соответствии с вашими конкретными целями. Наши эксперты проводят консультации онлайн по видеосвязи Skype (Скайп), Zoom, Viber (Вайбер), WhatsApp (Вотсапп) или любым удобным Вам способом.

В Грузии есть крупные больницы с учебным уклоном, они же клиники, есть больницы той или иной масштабности и широты профиля, они же госпитали, есть именно стоматологические, офтальмологические клиники, есть роддома и клиники матери и ребенка. На гугловских картах эти организации обычно легко найти, используя хоть русский, хоть английский, хоть грузинский язык. Так как уровень интернетизированности Грузии высокий, несложно в онлайн-режиме подобрать подходящую медицинскую организацию, изучить отзывы о ней.

В аптеках Грузии, как и России, далеко не все продается без рецепта, но список этих товаров у каждой страны свой. В целом, все, что есть в России, можно купить и в Грузии, но зачастую в виде аналогов от турецких производителей. Также широк ассортимент лекарств из России, Беларуси, Европы. Очки с диоптриями в рассматриваемой кавказской стране достать несколько сложнее, в гипермаркетах такой товар не представлен, только в оптиках, и как правило, делается на заказ. Как оптики, так и аптеки многое свободно продают через интернет. Повторимся, что с цифровизацией в Грузии, особенно в крупнейших городах, все в порядке, и это помогает быстрее решать всевозможные вопросы, в том числе медицинские. Также для ускоренного решения хорошо знать культуру страны, менталитет ее населения.


Поделиться:


Вам может понравиться

Гайды

9 февраля 2024 г.

Путешествие в Словению может стать незабываемым опытом для многих людей, ведь это удивительная страна с богатой историей, прекрасными природными пейзажами и гостеприимными жителями.

Гайды

11 января 2024 г.

ЮАР, расположенная на юге Африканского континента, удивляет своим разнообразием природы: лазурные пляжи, виноградные плантации, скалистые горы и богатые парки с животным миром.

Гайды

11 января 2024 г.

Этот тип миграции в Аргентину среди иностранцев пользовался широкой популярностью.