цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Иван Осетров 25 апреля 2023 г.

Роды в Чили: что дают, гражданство для ребенка и родителей

В данной статье рассмотрим вопрос рождения ребенка на территории Чили в 2023 году: что дают роды в этой стране, можно ли получить ВНЖ/ПМЖ и гражданство страны, и какие условия необходимо выполнить.

Этот текст рассматривает вопрос рождения ребенка в Чили в 2023 году: каковы выгоды этого, можно ли получить разрешение на постоянное или временное пребывание и гражданство, и какие условия необходимо соблюсти. В свете текущих событий в стране, все больше российских женщин отправляются рожать за границу, и многие из них выбирают Чили из-за качественного медицинского обслуживания и высокого уровня жизни. Рождение ребенка в Чили может предоставить возможность легального проживания на территории страны и, в перспективе, получения гражданства.

Роды в Чили: преимущества и недостатки

В этом разделе ниже рассмотрим плюсы и минусы рождения ребенка в Чили.

Плюсы родов в Чили

Главными преимуществами рождения ребенка в Чили являются следующие:

  • Дети, рожденные на территории Чили, сразу получают гражданство этой страны благодаря “Праву земли”.

  • Родители могут получить временное резидентство в Чили сразу после рождения ребенка, а через несколько лет иметь возможность подать на получение гражданства.

  • Чилийский паспорт позволяет легально проживать в стране, работать, и путешествовать без визы в более чем 160 стран, включая США, Великобританию, страны шенгена, Канаду, Японию и другие.

  • Гражданство Чили можно передать потомкам в соответствии с “Правом крови”.

  • Российские граждане имеют право на двойное гражданство с Чили.

  • Чили предлагает комфортные условия для жизни, высокий уровень борьбы с коррупцией, стабильную экономику, возможности для трудоустройства с хорошей оплатой, адекватные цены на жилье и питание, разнообразие образовательных учреждений, и приятный климат.

  • Медицина в Чили оборудована современным оборудованием, имеет квалифицированных специалистов и большой выбор больниц для родов.

  • Чили предоставляет налоговые привилегии, в том числе, освобождение от Всемирного налога, даже если вы не проживаете в стране постоянно.

  • Чили и Россия имеют безвизовый режим, что позволяет по необходимости свободно перемещаться между странами и легко посещать родственников.

Минусы родов в Чили

Для достижения более полного понимания рождения ребенка на территории Чили, следует учитывать и некоторые отрицательные аспекты:

  • Гражданство родителей выдается не сразу — как упоминалось ранее, получение чилийского паспорта для родителей возможно только через 2-3 года после проживания в стране по ВНЖ или ПМЖ.

  • Испанский язык — это главный язык, на котором общаются в Чили, поэтому для комфортного проживания в стране, желательно знание испанского языка или использование услуг переводчика.

Гражданство Чили по родам

Ниже мы разберемся, какой статус получают родители и ребенок на территории Чили.

Гражданство для ребенка в Чили

По закону Чили, после рождения ребенок автоматически становится гражданином страны на основании «Права почвы» (Jus soli или «Право земли»). Это означает, что гражданство можно получить по месту рождения, независимо от гражданства родителей. Например, если вы являетесь гражданином России, ваш ребенок, рожденный в Чили, также будет гражданином Чили и впоследствии может получить российский загранпаспорт и гражданство РФ.

Гражданство и ВНЖ Чили через роды для родителей

После рождения ребенка в Чили родители автоматически получают временное разрешение на проживание в стране (residencia temporal), которое действительно в течение года. После этого периода они могут подать документы на постоянное резидентство (Residencia definitiva) и начать жить и работать в Чили без ограничений.

Чтобы получить чилийское гражданство, родители должны прожить в стране несколько лет, обычно это занимает от 2 до 3 лет. После этого они могут подать заявку на гражданство и получить его, если соответствуют всем требованиям.

При этом, все условия для получения гражданства Чили также актуальны и для ближайших родственников ребенка, таких как братья, сестры, бабушки и дедушки.

Какие документы нужны для родов в Чили

Далее представлены основные перечни документов для прилета в Чили, родов, получения ВНЖ/ПМЖ и гражданства страны.

Для перелета в Чили

Граждане Российской Федерации имеют право на безвизовое пребывание на территории Чили до трех месяцев. Для поездки необходимы следующие документы:

  • Действующий загранпаспорт на каждого члена семьи с обязательной наличностью подписи.

  • Вакцинный сертификат COVID-19 (для лиц старше 18 лет) или отрицательный тест на коронавирус (действителен 2 дня), причем Спутник V является одобренной вакциной.

  • Медицинская страховка. Желательно иметь страховку, которая покрывает лечение от COVID-19 в случае необходимости.

  • Обратные авиабилеты. Рекомендуется приобрести или забронировать обратные билеты, чтобы избежать возможных проблем при посадке на рейс до Чили, если у пассажиров нет на руках обратных билетов или их брони.

Кроме того, необходимо взять с собой свидетельство о рождении ребенка/детей (если применимо), свидетельство о заключении брака (если есть), а также справку о несудимости, которую необходимо оформить всем лицам старше 18 лет в стране постоянного пребывания или в той стране, где они находились в течение последних 5 лет.

Документы, полученные за пределами Чили, должны быть легализованы и переведены на испанский или английский язык. Рекомендуется прибыть в Чили не менее чем за месяц до родов, поскольку некоторые авиакомпании могут отказать в посадке на рейс беременным женщинам в поздние сроки беременности. Перед вылетом необходимо проконсультироваться со своим врачом.

Нужна помощь с родами в Чили?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Документы для родов и ребенка

На роды и оформление документов для ребенка родителям необходимо взять с собой только загранпаспорта.

На новорожденного необходимо получить следующие документы:

  • свидетельство о рождении;

  • ID-карта (удостоверение личности);

  • паспорт гражданина Чили.

Документы для ВНЖ/ПМЖ родителей

Для получения ВНЖ Чили необходимо подготовить следующие документы:

  • Заграничные паспорта

  • Справки о несудимости из страны постоянного проживания

  • Документы на новорожденного (свидетельство о рождении, ID-карта, паспорт гражданина Чили)

  • Финансовые документы, подтверждающие наличие минимальной суммы - 400 000 чилийских песо (около 35 700 рублей или 500 долларов США) на одного заявителя

  • Свидетельство о браке (если применимо)

  • Свидетельство о рождении детей (если есть)

Для получения ID-карты необходимо предоставить заграничный паспорт и справку о регистрации (Tarjeta de Registro), которую можно получить в местной полиции.

Для оформления ПМЖ Чили необходимо дополнительно предоставить справки о несудимости, выданные на территории Чили (Certificado de antecedentes penales), и ID-карты на каждого заявителя.

Консультация по иммиграции в Чили
Я помогу вам: Определиться с подкатегорией визы, правильно оформить и перевести необходимые документы, выгрузить их на сайт Миграционной службы. После одобрения визы скачать “электронный штамп” (estampado electronico), который сейчас заменяет вклейку визы в паспорт, а по прибытии в Чили выполнить все требуемые по закону формальности.

Документы для гражданства родителей

Для оформления чилийского гражданства по родам необходимо подготовить следующие документы:

  • Заграничный паспорт

  • Карта личности (ID-карта)

  • Справка о несудимости из страны, где вы постоянно проживаете

  • Справка о несудимости из Чили

  • Подтверждение наличия ПМЖ в Чили

  • Информация о месте проживания

  • Сведения о доходах

  • Свидетельство о браке (если есть)

  • Документы на ребенка, рожденного в Чили

  • Документы на детей, рожденных за пределами Чили (если это применимо)

  • Копии документа RUN/RUT, который является аналогом ИНН в России.

Процесс получения ВНЖ/ПМЖ и гражданства Чили после родов

Далее вы найдете основные этапы получения чилийского ВНЖ, ПМЖ и гражданства страны.

Для ребенка

После родов необходимо выполнить следующие действия:

  • Получить справку о рождении новорожденного в медицинском учреждении, где проходили роды.

  • Оформить свидетельство о рождении, ID-карту и чилийский паспорт для ребенка в SRCeI (организация, эквивалентная ЗАГСу в РФ).

  • Обратиться в посольство РФ в Чили, чтобы оформить российское гражданство для ребенка.

Обычно на получение всех вышеуказанных документов уходит около 30 дней.

ВНЖ для родителей

Получить временное чилийское резидентство (Residencia Temporal) можно лично в Миграционной службе страны или онлайн.

Стоимость государственной пошлины для получения временного резидентства зависит от гражданства, для граждан России она составляет 90 долларов США.

Среднее время оформления временного резидентства в Чили составляет от 2 до 6 месяцев в зависимости от индивидуальной ситуации.

ПМЖ для родителей

Следующие шаги необходимо выполнить для оформления ПМЖ (Residencia definitiva) после пребывания в Чили в течение 1 года по ВНЖ:

  1. Подать заявку на ПМЖ через Миграционную службу Чили.

  2. Дождаться одобрения заявки и получить по электронной почте подтверждающее письмо с pdf-файлом Resolucion exenta.

  3. Посетить SRCeI для получения нового удостоверения личности.

Помощь в получение ВНЖ и гражданства в Аргентине
Консультация юриста по подготовке необходимого пакета документов со стороны заявителя, а так же срокам оказания услуги. Подготовка пакета локальных документов необходимых для подачи заявления о выдаче и получении ВНЖ.

Гражданство для родителей

Через 2-5 лет проживания в Чили, можно подать заявление на получение чилийского паспорта. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

  • Подготовить необходимый пакет документов и обратиться в Миграционную службу страны (возможно онлайн).

  • Дождаться приглашения на собеседование в Полицию расследований (PDA или Policía de Investigaciones).

  • Оплатить госпошлину, размер которой зависит от ситуации.

  • Получить чилийский паспорт.

Время ожидания паспорта гражданина Чили в среднем составляет 1-2 года. Возможно, что потребуется сдать экзамен на знание испанского языка и пройти тест по истории страны, в зависимости от личных обстоятельств. Размер государственной пошлины также может варьироваться в зависимости от ситуации.

Остались вопросы?

Заполните форму тут, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы.


Поделиться:


Вам может понравиться

Как эмигрировать

5 марта 2024 г.

Переезд в Аргентину на постоянное место жительства предоставляет иностранцу возможность освоиться в одной из наиболее развитых экономически стран Латинской Америки, удаленной от мировых конфликтов.

Как эмигрировать

26 января 2024 г.

Современные технологии и возможности удаленной работы открывают новые перспективы для тех, кто хочет сочетать свой образ жизни с профессиональной деятельностью.

Как эмигрировать

11 января 2024 г.

Для предпринимателей, которые выбирают Королевство Нидерланды в качестве центра своего бизнеса или делового партнерства