цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Алина Исаева 26 апреля 2023 г.

Роды в Аргентине: что дают, гражданство, ВНЖ, плюсы и минусы

В этой статье мы разберемся, что дают роды в Аргентине: плюсы и минусы, можно ли получить ВНЖ/ПМЖ, а также гражданство страны, и что нужно для этого сделать.

Согласно информации от представительства Аргентины, в 2022 году наблюдался рост туризма для родов среди граждан России. Причиной приезда россиянок в Аргентину является не только политическая и экономическая ситуация в России и мире, но и желание родить ребенка в месте с высоким уровнем медицинского обслуживания и благоприятным климатом.

Кроме того, рождение ребенка в Аргентине дает возможность семье получить гражданство страны, что в настоящее время является значительным преимуществом.

Роды в Аргентине: плюсы и минусы

Далее разберемся в том, какие преимущества и недостатки есть у родов на территории Аргентины.

Преимущества

Плюсы рождения ребенка в Аргентине:

Преимущества рождения ребенка в Аргентине:

  • Полное гражданство Аргентины - согласно местным законам, ребенок, родившийся на территории страны, незамедлительно становится гражданином Аргентины.

  • ПМЖ для родителей ребенка - родители новорожденного (а также братья/сестры и бабушки/дедушки) могут незамедлительно получить постоянное место жительства в Аргентине.

  • Аргентинский паспорт для родителей ребенка - после получения постоянного места жительства, родители и другие близкие родственники могут гарантированно получить гражданство Аргентины, не обязательно проживая в стране постоянно.

  • Гражданство страны - это дает возможность жить и работать в Аргентине на законных основаниях, а также путешествовать без оформления виз в более чем 170 стран мира, включая Великобританию, страны Шенгенской зоны, и быстрое оформление виз в Канаду и США.

  • Сохранение российского гражданства - россияне не обязаны отказываться от российского гражданства, так как законы РФ и Аргентины позволяют иметь два гражданства одновременно.

  • Комфорт в период беременности и родов - Аргентина предлагает высокий уровень медицинского обслуживания, в том числе и бесплатный, а также благоприятный климат и дружелюбных граждан.

  • Широкий выбор госпиталей для родов - как платные, так и бесплатные госпитали предоставляют достойный уровень медицинского обслуживания, а врачи в Аргентине внимательны и компетентны.

  • Низкий уровень преступности - Аргентина считается безопасной страной, где можно спокойно воспитывать детей.

  • Низкая стоимость жизни - аренда жилья, продукты, одежда и многие другие вещи в Аргентине значительно дешевле, чем во многих других странах мира.

  • Россияне могут посещать страну без визы — до момента рождения ребенка вы можете спокойно приехать в страну и познакомиться с ней, находиться без визы можно до 3 месяцев.

Недостатки

Роды в Аргентине, как и в любой стране мира, имеют и свои минусы:

  • Дети, рожденные за пределами Аргентины, могут ждать получения гражданства страны до достижения совершеннолетия. До этого момента они могут жить с родителями на основании ПМЖ.

  • Для родителей ребенка процесс получения гражданства Аргентины может занять продолжительное время, хотя обычно он проходит быстрее, чем в других странах. Время ожидания может составлять от 1 до 3 лет в зависимости от конкретной ситуации.

Гражданство Аргентины по родам

В этом блоке мы расскажем вам о том, какой статус приобретает новорожденный и его родители на территории Аргентины.

Гражданство ребенка в Аргентине

Согласно закону “Право земли” (Jus soli) в Аргентине, с момента рождения ребенок получает гражданство этой страны, не зависимо от гражданства его родителей. Если же родители являются гражданами другой страны, например, России, ребенок может также получить загранпаспорт этой страны.

Консультация по иммиграции в Аргентину
Я с удовольствием помогу вам иммигрировать в прекрасный Буэнос-Айрес, быстро и безболезненно там адаптироваться и найти свое место. Обращайтесь за консультациями, сопровождением родов и помощью в оформлении документов.

Получение гражданства и ПМЖ Аргентины для родителей ребенка

Родители новорожденного ребенка получают ПМЖ Аргентины сразу после его рождения. После этого они могут подать документы на получение гражданства Аргентины.

Получение гражданства и ПМЖ Аргентины для других членов семьи

Помимо родителей, ПМЖ Аргентины также могут получить другие дети, братья, сестры, бабушки, дедушки, партнеры и родные дети из прошлых браков каждого из родителей. Однако оформлять ПМЖ нужно только после получения родителями ПМЖ.

Члены семьи также могут получить гражданство Аргентины на основании получения ПМЖ.

Если ребенок получает аргентинское гражданство по “Праву земли”, то его родители могут получить статус гражданина Аргентины по натурализации. Если семья планирует иметь еще детей, чтобы их также можно было включить в список аргентинских граждан, их следует рожать в Аргентине.

Какие документы требуются для родов в Аргентине?

Для родов в Аргентине и оформления гражданства всей семьи необходимо подготовить следующие базовые документы:

  • Заграничный паспорт для каждого члена семьи, срок действия которого должен быть не менее 180 дней на момент предполагаемой даты прибытия в Аргентину.

  • Справка об отсутствии судимости для каждого члена семьи старше 16 лет. Если у вас есть вид на жительство или постоянное место жительства в другой стране, то также понадобится справка о несудимости за последние 3 года за пределами Аргентины.

  • Подтверждение отношений, которое может быть свидетельством о браке или оформлением совместного проживания (Union Convivencial). Этот документ не обязателен.

  • Медицинская страховка, покрывающая лечение от коронавирусной инфекции.

  • Обратные авиабилеты, которые рекомендуется забронировать или приобрести заранее. Отсутствие обратного билета может привести к отказу в посадке на рейс до Аргентины.

Если документы были получены за пределами Аргентины, то они должны быть апостилированы в соответствующей стране ДО прибытия в Аргентину. После прибытия в Аргентину документы необходимо перевести на испанский язык, что может сделать только присяжный переводчик (traductor público). Присяжный переводчик - это член коллегии переводчиков, которая входит в Федерацию аргентинских переводчиков.

Документы для родов и ребенка

Для прохождения родов одному или обоим родителям, в зависимости от того, присутствует ли отец ребенка на родах, потребуются только заграничные паспорта.

После родов необходимо получить следующие документы на новорожденного, указанные ниже:

  • Справка о рождении ребенка можно получить в госпитале, где проходили роды. Для этого потребуется заграничный паспорт матери.

  • Свидетельство о рождении ребенка можно получить в некоторых госпиталях, а также в Registro Civil (ЗАГС). Для оформления свидетельства потребуются заграничные паспорта родителей ребенка и их копии.

  • Для оформления российских документов потребуется апостиль свидетельства о рождении ребенка, который можно получить в Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto (Министерство иностранных дел). Для этого потребуется свидетельство о рождении ребенка.

  • Для получения российского гражданства и заграничного паспорта для ребенка необходимо обратиться в представительство России на территории Аргентины. Для этого потребуются переведенное на русский язык и апостилированное свидетельство о рождении ребенка (+копии) и заграничный паспорт.

  • Для получения свидетельства о рождении ребенка, переведенного на русский язык и апостилированного (+копии) и заграничного паспорта можно обратиться в Registro Civil (ЗАГС). Для этого потребуются свидетельство о рождении ребенка и заграничные паспорта родителей.

Сопровождение родов в Аргентине
Каждый ребёнок, рождённый на территории Аргентины автоматически получает гражданство, а его родители — аргентинское ПМЖ и право на получение аргентинского паспорта, с которым можно путешествовать без виз по всему миру от Европы и Великобритании до Японии и Новой Зеландии.

Документы для ПМЖ родителей

Для того чтобы оформить Residencia Permanente (постоянное место жительства) в Аргентине, родителям нужно предоставить следующие документы:

  • Заграничные паспорта родителей новорожденного, в которых есть штампы о въезде в страну;

  • Свидетельство о рождении ребенка, который станет основным документом, на основании которого выдается Residencia Permanente;

  • Справка о несудимости из страны гражданства (например, из России или другой страны) с апостилем и переводом на испанский язык, которые должен сделать присяжный переводчик из Аргентины;

  • Свидетельство о браке, если это применимо, а также переведенное и апостилированное свидетельство о браке;

  • Сведения о доходах семьи. Если вы состоите в официальном браке, то финансовые документы может предоставить один из партнеров, а если вы не состоите в браке, то оба партнера должны предоставить документы.

Также на территории Аргентины родители должны получить дополнительные документы:

  • Antecedentes Penales (справка об отсутствии судимости из Аргентины) В Registro Nacional de Reincidencia, RNR (Национальный реестр рецидивистов)

  • Certificado de Domicilio (справка, подтверждающая место проживания в Аргентине) В ближайшем к вам офисе полиции

Документы для гражданства родителей

Для того чтобы получить аргентинское гражданство по родству, родители должны подготовить ряд документов, включая:

  • ПМЖ Аргентины (пластиковая карточка DNI);

  • Заграничный паспорт;

  • Свидетельство о рождении каждого родителя;

  • Справка об отсутствии судимости из страны постоянного проживания;

  • Справка о несудимости из Аргентины;

  • Справка о месте проживания в Аргентине;

  • Доказательства наличия дохода внутри страны (минимум 30 тыс. ARS или около 160 долларов).

При оформлении гражданства Аргентины по родству, органы, компетентные в этом вопросе, могут запросить любые другие дополнительные документы. Для подтверждения дохода внутри страны можно открыть ИП (Monotributo) с помощью DNI (ПМЖ) и CUIL (аналог ИНН в России), который можно получить, посетив налоговую AFIP, либо устроиться на официальную работу на территории Аргентины, где зарплата должна покрывать расходы семьи.

Как получить гражданство/ПМЖ Аргентины после рождения

Ниже приводятся пошаговые инструкции для получения гражданства ребенку, а также ПМЖ и гражданства для родителей в Аргентине.

ПМЖ для ребенка:

Сразу после рождения ребенка родители должны выполнить следующие действия:

  1. Получить в госпитале, где прошли роды, справку о рождении ребенка.

  2. Зарегистрировать новорожденного и получить свидетельство о рождении в Registro Civil (ЗАГС). Подробнее о процессе регистрации можно узнать здесь.

  3. Зарегистрировать ребенка в базе данных Renaper и подать документы на DNI (удостоверение личности). Шаги для этого описаны здесь.

  4. Получить российское гражданство и загранпаспорт РФ на ребенка через представительство России в Аргентине.

В среднем, весь процесс получения документов на ребенка в Аргентине занимает около месяца.

ПМЖ для родителей

Получение ПМЖ для родителей ребенка в Аргентине осуществляется следующим образом:

  1. Заполнить соответствующую форму и приложить необходимые документы через систему RaDex Dirección Nacional de Migraciones, или лично посетить Министерство Внутренних Дел Аргентины. Адреса МВД можно найти здесь.

  2. Оплатить сбор за рассмотрение заявки в размере 2000 ARS (около 750 рублей).

  3. Дождаться решения МВД Аргентины. Если заявка одобрена, готовые документы (в том числе удостоверения личности DNI, в которых указаны основания проживания, в данном случае ПМЖ) обычно будут доставлены по адресу места проживания.

Гражданство для родителей: как получить гражданство Аргентины

Для получения гражданства Аргентины необходимо выполнить ряд требований. Важно иметь базовые знания испанского языка, так как в процессе оформления документов необходимо общаться с представителями власти.

Помощь в получение ВНЖ и гражданства в Аргентине
Консультация юриста по подготовке необходимого пакета документов со стороны заявителя, а так же срокам оказания услуги. Подготовка пакета локальных документов необходимых для подачи заявления о выдаче и получении ВНЖ.

Шаги, которые нужно выполнить, следующие:

  • Обратиться в гражданский суд по месту пребывания в Аргентине и подать документы на гражданство.

  • Пройти процедуру биометрии и опубликовать объявление в газете о намерении стать гражданином страны. Это традиция Аргентины, которую нужно выполнить после подачи заявки. Посетить суд за все время придется примерно 2-3 раза.

  • Принять присягу на последнем вызове в суде. Возможно, придется сдать экзамен по испанскому языку, в зависимости от личной ситуации.

  • Получить документы, подтверждающие наличие гражданства по натурализации.

Длительность получения гражданства Аргентины зависит от личных обстоятельств и загруженности суда, в который вы подали документы. В среднем оформление гражданства занимает 1,5 года.

Законы Аргентины не препятствуют выезду из страны в период оформления гражданства. Однако, чтобы успеть посетить суд в назначенное время, рекомендуется находиться в Аргентине как можно дольше и выезжать только в случае крайней необходимости.

Остались вопросы?

Заполните форму тут, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы.


Поделиться:


Вам может понравиться

Как эмигрировать

5 марта 2024 г.

Переезд в Аргентину на постоянное место жительства предоставляет иностранцу возможность освоиться в одной из наиболее развитых экономически стран Латинской Америки, удаленной от мировых конфликтов.

Как эмигрировать

26 января 2024 г.

Современные технологии и возможности удаленной работы открывают новые перспективы для тех, кто хочет сочетать свой образ жизни с профессиональной деятельностью.

Как эмигрировать

11 января 2024 г.

Для предпринимателей, которые выбирают Королевство Нидерланды в качестве центра своего бизнеса или делового партнерства