цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Антон Беспалов 8 февраля 2022 г.

Популярные страны, куда едут работать в 2021-2022 г.

Большинство жителей стран бывшего СНГ выбирают для «подработки» страны старой Европы, поскольку у них относительно стабильная экономическая ситуация, уровень зарплат на порядок выше и устроиться на легальную работу не вызывает сложностей.

Важный момент, в европейские страны едут на заработки население, не имеющее высокой квалификации, престижного образования или особых заслуг на прежней работе. Европа предлагает более интересные условия труда и высокий заработок, но к работникам выставляют и более жесткие требования, которые отличаются от России как в тонкостях работы, так и менталитете.

Куда чаще всего едут работать россияне?

По статистике 2021 года, порядка 100 000 человек покинуло родные границы в поисках лучшей жизни и высокой зарплаты. Если говорить о наиболее «сладких» странах, то большинство русских граждан едут на работу в Казахстан, ОАЭ, Германию, Китай и США, Израиль. Однако, этот список можно дополнить также Великобританией, Францией, Канадой, Таиландом и Турцией. Многое зависит от сезонности работы, специфики профессий и целей мигрантов. Давайте разберемся в тонкостях миграции в каждую из стран.

У россиян есть всего две ключевые модели для поездки за рубеж с целью заработка: выезжают низкоквалифицированные кадры, которые найдут такую же работу, как и в России, но за большую зарплату; высококвалифицированный персонал, обладающий высоким уровнем компетенций, который будет получать за границей в 3-5 раз больше, чем дома.

Германия

Здесь ждут компетентных и умных специалистов, которые представляют реальный интерес для немецкой экономики и промышленности. В Германии рады сотрудникам, разбирающихся в машиностроении, электрике, электронике и различных отраслях науки. Если говорить о производстве, то здесь требуются обычные разнорабочие. Для женщин всегда найдется работа уборщицей, горничной, официантом, посудомойкой, сиделкой. Чтобы работать легально, нужно получить визу:

  • рабочую визу;

  • долгосрочную студенческую немецкую визу;

  • голубую карту стран Европейского Союза.

Особых требований к кандидатам не требуется, но необходимо знать язык, хотя бы на уровне разговорного и иметь хотя б какое-то образование, а наличие диплома и стажа увеличивает шансы на получение адекватной зарплаты.

Читайте подробнее об иммиграции в Германию

Канада

Канада признана одной из самых демократичных стран, открытых для иммиграции. В Канаде есть огромная диаспора выходцев из России, Украины и Белоруссии, которые успешно трудоустроились и прожили несколько десятков лет в этой чудесной стране. Переехать в Канаду может практически каждый, кто знает английский\французский язык, не имеет судимости и проблем со здоровьем. С распростертыми объятиями в Канаде ждут специалистов, занимающихся в нефтеперерабатывающей отрасли, медицины, инженерии, юриспруденции, а также менеджеров разных рангов. Чтобы уехать в Канаду, нужно:

  • заключить контракт с канадской фирмой, которая в следствии поручится за вас и даст право работать внутри страны;

  • получить рабочую канадскую визу;

  • передать в Министерство рабочих ресурсов ключевую информацию про свои навыки на поиск открытой вакансии.

Основная сложность для переезда в Канаду – это найти компанию, которая готова взять вас на работу, но в больших городах есть много посредников, предоставляющих помощь в подписании подобного рода договоров с разными канадскими компаниями за символическую цену.

Читайте подробнее об иммиграции в Канаду

Израиль

Если вы хотите поехать в Израиль и работать там официально, то только через получение рабочей визы – В1. Чтобы получить такую визу, необходимо заключить договор с еврейской компанией-работодателем. В Израиле особо тщательно следят за трудоустройством мигрантов, поэтому поехать по туристической визе и устроиться на работу не получится. В этой стране востребованы водители, работники гостинично-ресторанного бизнеса, помощники по дому, сиделки, специалисты сельского хозяйства. К слову, женщинам устроиться на работу намного проще, поскольку в Израиле мужчин намного больше. Основная часть мигрантов задействована в сфере туризма.

Читайте подробнее об иммиграции в Израиль

Китай

В Китае русская девушка охотно найдет высокооплачиваемую работу в различных шоу, клубах или гостиницах. Уехать в Китай также не составит особой сложности, ведь есть несколько способов миграции:

  • заключить в родной стране договор трудоустройства через компанию-посредника;

  • открыть рабочую визу на 6-12 месяцев;

  • поехать по туристической визе.

Если девушка\парень работает через компанию-посредника, то ежемесячно получает 800-1500 долларов, при этом за работников оплачивают их проживание и частично питание. Если у мигранта есть хорошие навыки в английском языке, то будет возможность устроиться на работу учителем английского или русского языка.

Читайте подробнее об иммиграции в Китай

Великобритания

Великобритания принимает в свои объятия только высококвалифицированные кадры из России, поскольку работники без образования массово въезжали в Англию из Румынии и Болгарии в 2014-2018 годах. В Великобритании можно устроиться на работу только по трудовой визе или по прямому приглашению английской корпорации. Рабочую визу дают лишь квалифицированным специалистам, которые имеют достойное образование, безупречно владеют иностранным языком и составляют ценность для британской экономики и промышленности. С другой стороны, в Британии востребованы и простые рабочие профессии: маляры, строители, каменщики, столяры, но они обычно получают работу в Европе, в том числе и Британии, через русских посредников.

Важно учесть тот факт, что в чужой стране права рабочих мигрантов практически не защищены. Соответственно, если вы попадете на недобросовестную компанию, то рискуете остаться без заработанных денег или условия труда будут значительно отличаться от оговоренных ранее. С другой стороны, работодатели Европы с уважением относятся к кадрам, которые приезжают из других стран. Многие мигранты из России едут на сезонную работу в Турцию, Финляндию и Таиланд.

Читайте подробнее об иммиграции в Великобританию

Ищете решение для себя?

Наши эксперты найдут индивидуальные решения ваших иммиграционных, налоговых, адаптационных и бизнес-задач до получения конечного результата.

Консультация по иммиграции
Консультация по иммиграции - самый лучший способ найти решение в соответствии с вашими конкретными целями. Наши эксперты проводят консультации онлайн по видеосвязи Skype (Скайп), Zoom, Viber (Вайбер), WhatsApp (Вотсапп) или любым удобным Вам способом.


Поделиться:


Вам может понравиться

Как эмигрировать

5 марта 2024 г.

Переезд в Аргентину на постоянное место жительства предоставляет иностранцу возможность освоиться в одной из наиболее развитых экономически стран Латинской Америки, удаленной от мировых конфликтов.

Как эмигрировать

26 января 2024 г.

Современные технологии и возможности удаленной работы открывают новые перспективы для тех, кто хочет сочетать свой образ жизни с профессиональной деятельностью.

Как эмигрировать

11 января 2024 г.

Для предпринимателей, которые выбирают Королевство Нидерланды в качестве центра своего бизнеса или делового партнерства