цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Иван Осетров 17 апреля 2023 г.

Открытие банковского счета в Португалии для иностранцев

Иностранцы, в том числе русские и белорусы, могут открывать счета в португальских банках. Да, в первой половине 2022 года в СМИ просачивалась информация, например, в издание Jornal de Negócios, что некоторые банки этой пиренейской страны, в том числе Caixa Geral de Depósitos, BCP или Novo Banco, создают препоны для граждан России и Беларуси. Вообще, организациям действительно пришлось ввести дополнительные проверки, чтобы исключить подпадание клиента под санкции. Но за рамки этого португальские банки не имеют права выходить, ведь нет запрета на установление деловых отношений с участием лиц, у кого российское или белорусское гражданство. Случалось, что португальские банки вели себя слишком щепетильно и получали обвинения в дискриминации по национальному признаку, особенно весной 2022, но постепенно ситуация наладилась.

Открытие банковского счета без ВНЖ

Возможно ли открыть счет в Португалии , не имея ВНЖ, а точнее — Autorização de residência (AR)? Банк Португалии, то есть местный центробанк, сообщал, в ответ на запросы издания Agora Europa, что отказ в открытии счета из-за иммиграционного статуса не предусмотрен законодательством. Но это в теории, а на практике далеко не все банковские организации страны хотят обзаводиться клиентом без AR. И тут неважно, речь о россиянине или, например, о бразильце. И все же Банк Португалии подчеркивал, что законодательно предусмотренная процедура открытия счета одинакова для всех людей, неважно, португальцы они или приезжие. И если иммигрант сталкивается с отказом банка открыть счет, то можно оставить жалобу на сайте Банка Португалии, указав свои данные и данные отказавшей организации.

Открыть счет в Португалии
Опытный специалист может помочь вам минимизировать риски, обеспечив соблюдение законодательных правил, и оказать грамотное сопровождение в регистрации компании и открытие счета в Португалии.

Упустим из внимания выбор банка, только скажем, что он большой — в стране действует около 30. Крупнейшими выступают Caixa Geral de Depósitos (полностью принадлежит государству, что делает этот банк единственным в своем роде), Millennium BCP, Banco Santander Totta, Novobanco, Banco BPI. У этих пяти банков суммарно более 2 тыс. отделений, они есть по всей стране. Условия в этих и других банках для открытия счета могут разниться. Да и в одном и том же они могут измениться буквально за день, все зависит, что называется, от обстановки в стране и в мире.

  • Но в целом стоит быть готовым предоставить следующий пакет документов:

  • удостоверение личности, лучше, если это ВНЖ либо удостоверение личности гражданина Евросоюза, но де-юре признается и загранпаспорт (см. информацию выше);

  • подтверждение места жительства в Португалии или за рубежом (не всегда проходящий вариант), например, путем предоставления договора аренды жилого помещения или свидетельства о собственности;

  • налоговый идентификатор — NIF (Número de Identificación Fiscal), также стоит иметь ИНН той страны, налоговым резидентом которой является открывающий счет (напомним, что российские налоговые резиденты должны уведомлять ФНС об открытии иностранных счетов);

  • справка с места работы либо же другой документ, подтверждающий занятость, источники дохода.

Насчет последнего пункта: понятно, что право проживать в Португалии получают не только те, кто находит там работу, например, с недавних пор есть специальные визы для цифровых кочевников. Следовательно, не стоит воспринимать наличие работы в Португалии как обязательное условие для открытия счета, но нужно помнить, что любой португальский банк хочет быть уверенным в законности источников доходов клиентов.

Остается добавить, что обычно требуется внести на новый счет некоторую сумму. Она меняется от банка к банку, но в среднем составляет 150–500 €.

Информация в этой статье предоставлена лишь для получения общего представления об открытии банковского счета в Португалии для иностранцев. А руководством к действию может служить лишь официальная документация, например, Aviso do Banco de Portugal n. 5/2013. В этом уведомлении Банка Португалии сообщает о том, какие меры должны применяться банками при предоставлении финансовых услуг.

Что стоит учесть, открывая счет в Португалии

Выбор банков и пакетов их услуг в Португалии огромен. Перед тем как остановиться на чем-то конкретном, лучше провести “примерку”. Так, стоит помнить о возможной комиссии. Большинство банков взимают ежемесячную плату за счет, обычно она составляет около 5 €. Также комиссия обычно берется за снятие денег в чужих банкоматах, поэтому желательно предварительно изучить банкоматную сеть приглянувшейся организации. Стоит отметить, что некоторые банки объединили свои сети в систему Multibanco, насчитывающую около 12 тыс. банкоматов.

Открыть компанию в Португалии
Опытный специалист может помочь вам минимизировать риски, обеспечив соблюдение законодательных правил, и оказать грамотное сопровождение в регистрации компании и открытие счета в Португалии.

Можно изучить спецпредложения для нерезидентов — некоторые банки открывают текущие счета именно для иностранцев. А вот накопительные счета и срочные депозитные такого рода уже редкость. Это, кстати, три основных типа португальских банковских счетов. В общем, банковская система этой пиренейской страны не представляет собой что-то диковинное. Разобраться в ее услугах и стать их потребителем даже иностранцу несложно.


Поделиться:


Вам может понравиться

Как эмигрировать

5 марта 2024 г.

Переезд в Аргентину на постоянное место жительства предоставляет иностранцу возможность освоиться в одной из наиболее развитых экономически стран Латинской Америки, удаленной от мировых конфликтов.

Как эмигрировать

26 января 2024 г.

Современные технологии и возможности удаленной работы открывают новые перспективы для тех, кто хочет сочетать свой образ жизни с профессиональной деятельностью.

Как эмигрировать

11 января 2024 г.

Для предпринимателей, которые выбирают Королевство Нидерланды в качестве центра своего бизнеса или делового партнерства