цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Иван Осетров 4 апреля 2023 г.

Чили или Аргентина: сравниваем, куда проще переехать с пассивным доходом

Эмиграция из России была актуальна в разные времена, но в зависимости от ситуации на мировой политической арене менялись страны, принимающие наибольшую часть иммигрантов. В наши дни большим интересом среди россиян, планирующих сменить место жительства, стали пользоваться некоторые страны Латинской Америки. Лидерами в этом отношении стоит считать Аргентину и Чили, поскольку они предлагают наиболее простые условия для получения вида на жительство (ВНЖ) и гражданства.

Иностранцы, имеющие даже небольшой, но стабильный пассивный доход, могут легко перебраться в эти страны Латинской Америки. К такому доходу относятся любые денежные поступления, полученные не от активной трудовой деятельности. Иначе говоря, речь о доходе от сдачи недвижимости в аренду, владениями ценными бумагами, о получении процентов по вкладам, пенсионных выплатах и т. п. Далее рассмотрим условия выдачи ВНЖ и гражданства в Аргентине и Чили подробнее.

Требования к пассивному доходу в Аргентине и Чили

Итак, россиянину, желающему получить рассматриваемый ВНЖ в одной из представленных стран, необходимо подтвердить наличие средств, достаточных для содержания себя и переезжающих вместе членов семьи. В Аргентине достаточной считается сумма от 30 тыс. аргентинских песо в месяц. По курсу за март 2023 года это составляло всего ~11 тыс. рублей. Однако есть обязательное условие: деньги можно ввозить только через финансовые учреждения, уполномоченные Центральным банком Аргентинской Республики (BCRA).

Интересно, что для иностранцев, получающих пенсию, не установлено минимальной суммы. Им просто нужно получить у родного правительства или у международной организации документ, который подтверждает регулярную выплату пенсии и демонстрирует ее размер. Но все же стоит ориентироваться на упомянутые 30 тыс. песо. Однако также следует помнить, что эта сумма рассчитана на целую семью, поэтому одному пенсионеру может быть достаточно и меньше.

В Чили законом не установлено конкретной суммы, предъявляемой к заявителям на ВНЖ с пассивным доходом. Указано только, что этого дохода должно хватать на покрытие основных потребностей для проживания в Чили, а ориентиром должна служить оценка Министерства социального развития и семьи (MDSF). В 2021 году установленный минимум, необходимый для жизни одного человека, составлял 177 тыс. чилийских песо в месяц. По курсу за март 2023 эта сумма равнялась ~16,5 тыс. рублей. Если в семье двое человек, требуется 289 тыс. песо, если трое — 381 тыс. песо, если четверо — 466 тыс. песо.

Условия въезда в Аргентину и Чили для россиян

Как в Аргентине, так и в Чили действует безвизовый въезд — достаточно загранпаспорта. На таких условиях в стране можно находиться до 90 дней. Чтобы оставаться дольше, требуется разрешение на временное проживание — Residencia Temporaria. В случае с Аргентиной подать заявление можно прямо в стране через Национальное управление миграции (Dirección Nacional de Migraciones, DNM). Однако важно знать, что, если турист приезжает в Аргентину к кому-то в гости, принимающая сторона должна составить письмо-приглашение и отправить его в аргентинское посольство той страны, откуда приезжает гость. Среди прочего в этом письме нужно взять на себя ответственность за выезд иностранца из Аргентины по окончании его отпуска.

Итак, из Аргентины заявление подается онлайн через специальный сервис — RaDEX. Список документов выглядит так:

  • действительный загранпаспорт;

  • проставленный в загранпаспорте штамп о въезде в Аргентину;

  • подтверждение адреса проживания в Аргентине;

  • справка о судимости в стране происхождения с визой Посольства Аргентины или апостилем Гаагской конвенции;

  • бумаги, подтверждающие пассивный доход.

В случае подачи заявления из России через Посольство в Москве список документов будет несколько отличаться. Выглядит он так:

  • заполненная визовая анкета;

  • два новых цветных фото формата 4 на 4 см;

  • загранпаспорт со сроком действия от 6 месяцев с даты въезда в Аргентину;

  • подтверждение адреса в стране проживания;

  • свидетельство об отсутствии судимости в стране, где заявитель в течение последних 3 лет проживал более 1 года (должно иметь апостиль или легализацию);

  • показание под присягой об отсутствии судимости в других странах, составленное письменно и подписанное при консуле;

  • квитанции об оплате консульского и миграционного сборов;

  • бумаги, подтверждающие пассивный доход (справка о получении пенсии, договор аренды недвижимости, выписка с банковского счета по вкладу, выписка с брокерского счета или др.).

А еще необходимо предварительно получить разрешение на въезд — Permiso de Ingreso. Для этого нужно иметь доверенное лицо с достаточными полномочиями, зарегистрированное в Реестре доверенных лиц Национального миграционного управления Аргентины. Именно этот человек должен подать заявление на разрешение внутри страны от лица иностранца.

В Чили раньше тоже можно было получить Residencia Temporaria внутри страны, но с недавних пор подача заявления осуществима только из-за рубежа. Исключение сделано лишь для родственников граждан и постоянных резидентов Чили — они могут подать запрос, находясь внутри страны. В России выдачей разрешений занимается Посольство в Москве. Список документов, необходимых для подачи заявления на временный ВНЖ, выглядит так:

  • загранпаспорт, действительный не менее 1 года с момента подачи заявления;

  • справка о судимости из страны происхождения или страны проживания в течение последних 5 лет;

  • для пенсионеров — пенсионное свидетельство и подтверждение пенсионных выплат;

  • для получателей ренты с недвижимости — свидетельство о праве собственности, договор аренды и подтверждение зачислений ренты;

  • для получателей ренты с финансовых активов — подтверждение права собственности на активы и подтверждение зачисляемой прибыли.

Помощь в получение ВНЖ и гражданства в Чили
Консультация по подготовке необходимого пакета документов со стороны заявителя, а так же срокам оказания услуги. Подготовка пакета локальных документов необходимых для подачи заявления о выдаче и получении ВНЖ.

Постоянный вид на жительство в Аргентине и Чили

Разрешение Residencia Temporaria выдается на 1 год в той и другой стране и может неоднократно продлеваться при соблюдении требуемых от заявителя условий. В Аргентине временный резидент спустя 3 года может запросить разрешение на постоянное проживание — Residencia Permanente. При этом супруги, родители и дети граждан и постоянных резидентов Аргентины имеют право сразу запрашивать данное разрешение. Список документов, необходимых для подачи заявления на постоянный ВНЖ, выглядит так:

  • удостоверение личности, паспорт или свидетельство о гражданстве;

  • справка о судимости в Аргентине, выданная Национальным реестром рецидивизма или Федеральной полицией;

  • штамп о въезде в Аргентину, проставленный в загранпаспорте;

  • подтверждение адреса проживания в Аргентине;

  • подтверждение легального проживания в Аргентине в течение 3 последних лет.

В Чили право на Residencia Permanente появляется у временных резидентов раньше — спустя 2 года проживания в стране. А что касается иностранцев с пассивным доходом, то они входят в список исключений и могут рассчитывать на сокращенные сроки получения постоянного ВНЖ. Каждый случай рассматривается индивидуально, однако минимальный срок проживания с временным ВНЖ составляет 1 год.

Список документов, необходимых для подачи заявления на постоянный ВНЖ, выглядит так:

  • справка о происхождении с апостилем или официальным переводом и легализацией;

  • отсканированное изображение главной страницы загранпаспорта;

  • отсканированное изображение чилийского удостоверения личности — Cédula de identidad;

  • электронная печать разрешения на временное проживание или отсканированное изображение визы в паспорте или ВНЖ;

  • справка о выходе на пенсию/выплате пенсии либо свидетельство о праве собственности на недвижимость, либо подтверждение права собственности на финансовые активы.

Получение гражданства в Аргентине и Чили

Это может показаться удивительным, но получить аргентинский паспорт можно даже быстрее, чем разрешение на постоянное проживание, — уже через 2 года постоянного пребывания в стране. Причем учитывается даже время, проведенное без разрешения на временное проживание.

Однако с февраля 2023 в закон начали вноситься ужесточающие правки в связи с наплывом иностранцев, в том числе россиян, желающих получить легкий выгодный паспорт без цели проживать в Аргентине. Теперь требуется иметь временный ВНЖ как минимум 1 год. А длительное отсутствие в стране, допускавшееся ранее, негативно скажется на процедуре оформления гражданства.

Для возможности получения чилийского паспорта нужно проживать в стране дольше — 5 лет. Данный период начинает отсчитываться с момента получения первого разрешения на временное проживание. Право на чилийское гражданство можно утратить, если отсутствовать в стране дольше 120 дней в течение каждого года.

Что касается детей иностранцев, рожденных на территории государства, то в Аргентине все получают гражданство по праву почвы, вне зависимости от подданства родителей и их оснований для нахождения в стране. То есть обеспечить аргентинское гражданство своему ребенку могут даже туристы. И сами родители после этого получают право сразу подать заявление на местный паспорт. К слову, такое же право имеют супруги коренных аргентинцев.

В Чили ситуация немного иная: туристы не могут претендовать на паспорт для рожденного на территории государства ребенка. Для этого они должны быть временными или постоянными резидентами. То есть как минимум иметь долгосрочную визу. После обретения ребенком чилийского гражданства его родители не могут сразу претендовать на паспорта для себя, как в Аргентине. Однако обретают право на ускоренное получение гражданства — через 2 года вместо 5 лет.

Подведение итогов

Итак, Аргентина удобнее тем, что туда можно свободно въехать и заниматься оформлением резидентской визы уже на месте. И большинство поступают именно так, поскольку данный способ значительно проще: тем, кто оформляет резидентскую визу за пределами Аргентины, дополнительно требуется разрешение на въезд, Permiso de Ingreso, а при въезде в качестве гостя местного жителя еще и письмо-приглашение. А вот при оформлении чилийского временного ВНЖ в России, напомним, подобных нюансов не предусмотрено. Аргентина более привлекательна также своими требованиями к доходу финансово независимых лиц. Необходимый минимум здесь существенно ниже, чем в Чили. Причем как в случае одиночного переезда, так и при иммиграции с семьей.

Помощь в получение ВНЖ и гражданства в Аргентине
Консультация юриста по подготовке необходимого пакета документов со стороны заявителя, а так же срокам оказания услуги. Подготовка пакета локальных документов необходимых для подачи заявления о выдаче и получении ВНЖ.

Чили, в свою очередь, выигрывает в плане сроков, позволяющих запросить разрешение на постоянное проживание. Иностранцы с пассивным доходом или пенсией могут подать заявление уже менее чем через 2 года после получения разрешения на временное проживание. А временным резидентам Аргентины приходится ждать дольше — минимум 3 года.

Зато гражданство в Аргентине можно получить быстрее — всего через 2 года проживания, тогда как в Чили — только через 5 лет. Плюс рождение ребенка ведет к моментальному праву на получение паспорта в Аргентине, а в Чили — к сокращению срока до 2 лет. Дети же, напомним, автоматически обретают местное гражданство и там, и там, но в Чили их родители должны как минимум иметь резидентскую визу.

Ко всему остается добавить, что в Чили хотя и действуют чуть менее лояльные законы по обретению иностранцами статуса постоянного резидента или гражданина, эта латиноамериканская страна отличается большей экономической и политической стабильностью. Поэтому каждому предстоит взвесить свои за и против.


Поделиться:


Вам может понравиться

Как эмигрировать

5 марта 2024 г.

Переезд в Аргентину на постоянное место жительства предоставляет иностранцу возможность освоиться в одной из наиболее развитых экономически стран Латинской Америки, удаленной от мировых конфликтов.

Как эмигрировать

26 января 2024 г.

Современные технологии и возможности удаленной работы открывают новые перспективы для тех, кто хочет сочетать свой образ жизни с профессиональной деятельностью.

Как эмигрировать

11 января 2024 г.

Для предпринимателей, которые выбирают Королевство Нидерланды в качестве центра своего бизнеса или делового партнерства