Все начинается, конечно, с прохождения паспортного контроля. Офицеры задают вопросы о цели поездки, времени планируемого нахождения в стране, адресе проживания. А все дальнейшее зависит от той самой цели. Наш цикл статей главным образом посвящен людям, переезжающим в США на постоянное место жительства, а значит, имеющим иммиграционную визу. Поэтому отметим, что они в первые недели после прибытия обычно действуют следующим образом:
Получают Карточку постоянного жителя, или Грин-карту. Да, она выдается на территории США, а в посольствах только иммиграционные визы. Обычно она приходит по почте на заранее указанный адрес примерно через месяц после въезда, но иногда для уточнения некоторых данных могут попросить лично прийти в Службу гражданства и иммиграции США — USCIS.
Ищут работу. Причем для этого необязательно ждать получения SSN или Грин-карты — достаточно иммиграционной визы. Процесс поиска вакансии происходит так же, как везде, сейчас все чаще через интернет. Много информации по теме можно найти на сайте Сareeronestop.org, спонсируемом Министерством труда США — DOL.
Получают в банке кредитную карту. Правда, обычную без американской финансовой истории никто не выдает, зато выдают имеющую страховой депозит — Secured Credit Cart (SCC). Схема проста: банк берет у клиента в качестве залога относительно небольшую сумму, где-то 200–250 $, сначала предоставляет кредит на нее же, а если сотрудничество идет удачно, постепенно увеличивает лимит. Ставка начинается где-то от 10%. Кстати, для такого счета нужен SSN.
Меняют водительские права. Конечно, если есть необходимость управлять автомобилем. В течение полугода разрешено ездить с международными правами. Но лучше как можно раньше обратиться в DMV — Департамент моторных транспортных средств, — и пересдать экзамен, что обычно занимает всего день. И вновь требуется SSN.
Заметим, что этот текст дает лишь общее представление о том, что делают новые резиденты США в ближайшее после прибытия время, а не служит руководством к действию. Каждому нужно поступать с учетом личных обстоятельств, при необходимости консультируясь с официальными лицами.