цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Антон Беспалов 15 февраля 2022 г.

ТОП 5 сложностей при самостоятельном поступлении в зарубежный ВУЗ

Возможность учиться в любой точке мира кажется захватывающей. Наверное, вы не раз хотели подать документы на поступление в зарубежный ВУЗ, особенно сейчас, когда все стало намного доступнее, чем раньше. Но каждый абитуриент сталкивается с одними и теми же проблемами – он не знает, с чего начать, ведь учеба за пределами страны очень сильно отличается от отечественного образования. Но, нужно смотреть страху в лицо и не упускать возможность стать студентом самого популярного ВУЗа с качественной программой обучения и полноценной студенческой жизнью! Именно поэтому мы составили ТОП сложностей, с которыми вы можете столкнуться при поступлении в зарубежный ВУЗ. Внимательно ознакомьтесь с ними, чтобы понять, как с ними справляться в дальнейшем.

Написание мотивационного письма

Сама подача документов состоит из нескольких действий:

  • Выбрать ВУЗ.

  • Собрать весь пакет документов, которые требует ВУЗ.

  • Отослать пакет документов в электронном виде на почту учебного заведения.

Казалось бы, ничего сложного нет, но ко всем тестам и результатам экзаменов добавляется мотивационное письмо, которое должен составить абитуриент. В нем он должен четко и лаконично написать, почему должны взять в студенты именно его. И тут возникает самая большая трудность – правильно объединить в письме свои интеллектуальные и художественные способности и суметь себя продать. Очень важно, чтобы акцент в письме падал именно на ваши возможности и потенциал, которые вы можете раскрыть в зарубежном ВУЗе. Вы должны рассказать о своих сильных сторонах, но и не скрывать слабые, говорить о победах, но и учитывать поражения, а также описать всю готовность идти дальше. Но! Что самое сложное – это написать данное письмо на английском языке. Именно по письму преподавательский состав оценит знание языка и грамотность конструирования предложений.

Мотивационное письмо имеет свой уникальный жанр написания и без помощи специалиста вам тут точно не обойтись. Ведь нужно не только грамотно написать письмо, исключая ошибки в грамматике, но и заинтересовать, чтобы выгодно себя продать. Не бойтесь обращаться за помощью, поскольку это не обычное сочинение, а серьезный документ, который иногда играет главную роль при зачислении в ВУЗ. Именно от него может зависеть дальнейшая судьба абитуриента.

Самоорганизация и дисциплина

Если в странах СНГ мы привыкли учиться по предоставленной программе: приходить в ВУЗ, слушать лекции, записывать конспект и готовиться к модулям, то в зарубежных ВУЗах вы сами определяете и составляете программу обучения. Никто из преподавателей не будет «ругать» вас за пропуски, поскольку вся программа направлена больше на практические занятия, нежели на лекционные. Но, сложность заключается в том, что нужно самостоятельно себя организовывать, а это под силу не каждому. Именно поэтому при самостоятельном поступлении вы четко должны определиться:

  • со специальностью;

  • с дисциплинами, которые включите в учебную программу;

  • количеством часов, которые вы готовы посвящать тому или иному предмету.

Иными словами – составьте стратегию учебы, личное расписание и план действий.

К тому же, если вы будете поступать через несколько лет, то начните готовиться к вступительным экзаменам уже сейчас. Возьмите репетитора по английскому языку и погружайтесь в те предметы, которые будут вынесены на экзамены для поступления в зарубежный ВУЗ. Если вы будете заранее готовиться к поступлению, то у вас будет намного больше возможностей поступить.

Рекомендательные письма от учителей

Очень важно, чтобы вы предоставили рекомендательные письма от ваших учителей. Почему-то с этой сложностью сталкиваются именно в России, поскольку не все учителя умеют их правильно составлять. Рекомендательное письмо, как и мотивационное – имеет отдельный жанр в написании и очень важно письмом подчеркнуть все преимущества ученика или студента. Для состава комиссии на вступительных экзаменах, письмо - это очень важный документ, позволяющий посмотреть на абитуриента глазами другого человека.

Тесты SAT и ACT

Наверное, самое сложное, с чем студенту придется столкнуться при поступлении – это международные тесты SAT и ACT. Важно отметить, что эти тесты разработаны по международным стандартам и не имеют ничего общего с той учебной программой, которую вы проходили в школе своей страны или ВУЗе. У любого иностранного студента без качественной подготовки возникнут трудности при выполнении заданий. Помимо общеобразовательных тестов важно подготовиться к тесту на знание английского языка, который называется TOEFL. Этот тест не такой сложный, как кажется на первый взгляд, поэтому очень многие абитуриенты его легко проходят.

Как поступить в Германию бесплатно и получить ПМЖ
Мы помогаем нашим клиентам поступать в любые университеты Европы и Азии! Обучение в государственных университетах этих стран бесплатное!

Положительный настрой при поступлении

Последняя и, наверное, психологически самая большая сложность, с которой сталкиваются абсолютно все иностранные абитуриенты – это спокойствие и сохранение положительного настроя во время поступления. Если сначала абитуриента охватывает эйфория, как только он представляет себя будущим студентом зарубежного ВУЗа, то с приближением вступительных экзаменов его охватывает страх и паника, что может негативно отразиться на написании тестов. Поэтому очень важно сохранять спокойствие и позитивный настрой и верить, что у вас получится поступить в зарубежный ВУЗ.

Если вы хотите подготовиться ко вступительным экзаменам, то не недооценивайте помощь консультанта по подготовке. Он может стать вашим проводником и ознакомить со всеми моментами, с которыми вы можете столкнуться во время вступления. Если вы еще не определились с программой обучения, то консультант также поможет вам выбрать наиболее подходящую для вас. Кроме того, написание рекомендательных и мотивационных писем также входит в его зону ответственности, поэтому с этим тоже больше не возникнет сложностей.


Поделиться:


Вам может понравиться

Учеба за рубежом

11 января 2024 г.

Индия, с ее богатой историей и экономическим развитием, привлекает студентов со всего мира.

Учеба за рубежом

22 августа 2023 г.

Eсли вы успешно завершите школу и успешно сдадите вступительные экзамены и английский тест

Учеба за рубежом

18 августа 2023 г.

Переезд в Голландию для учебы является одним из привлекательных путей иммиграции.