цены на услуги на 5-20% ниже, чем напрямую у экспертов
никаких агентских сборов
Автор: Иван Осетров 11 января 2024 г.

Регистрация компании в Швейцарии: Перспективы и Процесс

Швейцария утвердила себя как страна с открытой и благоприятной политикой по отношению к иностранным инвестициям, что выделяет ее среди лидеров мировых государств в привлечении зарубежного капитала.

Швейцария стремится обеспечить равные возможности для всех инвесторов. Это означает, что как иностранные, так и местные предприниматели пользуются одинаковыми условиями и преимуществами. Такой подход способствует созданию честной и прозрачной деловой среды, что в свою очередь укрепляет долгосрочные инвестиционные отношения.

Важным аспектом является отсутствие ограничений для иностранцев владеть активами или участвовать в местном бизнесе в Швейцарии. Иностранные компании могут свободно владеть активами и долями в швейцарских предприятиях, что предоставляет гибкость и свободу в бизнес-операциях.

Швейцария также активно стимулирует свободное перемещение капитала, что позволяет инвесторам легко передвигать свои средства внутри страны и за ее пределами. Это упрощает управление финансами и предоставляет гибкость в инвестиционной стратегии.

Благодаря членству в многих международных организациях и наличию свободных торговых соглашений с различными странами, Швейцария обеспечивает инвесторам доступ к мировым рынкам, способствуя глобальному развитию бизнеса.

Инновационный потенциал Швейцарии, выраженный в ее известных достижениях в области инноваций и науки, создает широкие возможности для инвестиций в исследования и разработку в высокотехнологичных отраслях.

Все эти аспекты формируют привлекательное направление для иностранных инвесторов, способствуя не только росту бизнеса, но и поддерживая Швейцарию в роли ведущего мирового финансового и предпринимательского центра.

Процесс регистрации компании в Швейцарии: Выбор Юридической Формы

Акционерное общество (AG):

  • Требует минимальный уставной капитал от 100 тыс. швейцарских франков.

  • Обязательно наличие акционеров и управляющего совета.

  • Подходит для компаний любого размера, как крупных, так и малых.

Общество с ограниченной ответственностью (GmbH):

  • Более гибкая и менее формальная форма по сравнению с AG.

  • Требует меньший уставный капитал, равный 20 тыс. швейцарским франкам.

  • Может быть создано одним или несколькими учредителями.

Филиалы иностранных компаний:

  • Иностранные компании имеют возможность открывать филиалы в Швейцарии.

  • Филиалы не обладают собственной юридической личностью и действуют от имени иностранной материнской компании.

  • Подходит для международных компаний, стремящихся установить присутствие в Швейцарии.

Индивидуальные предприниматели:

  • Это форма для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

  • Личная ответственность ограничена личным имуществом предпринимателя.

  • Подходит для небольших бизнесов и фрилансеров.

Совместные предприятия (JV):

  • Форма сотрудничества между двумя или более компаниями, обычно для выполнения конкретного проекта или бизнеса.

  • Участники совместного предприятия могут создать новую юридическую форму или использовать уже существующую.

Выбор подходящей юридической формы зависит от характера вашей деятельности, стратегии развития и юридических требований. Рекомендуется проконсультироваться с юридическими экспертами по бизнесу в Швейцарии перед принятием решения.

Консультация по налогообложению и бухгалтерскому учету в Швейцарии
Я оказываю бухгалтерские услуги для швейцарских компаний, составляю налоговые декларации предпринимателям, консультирую по вопросам налогообложения. Также я регистрирую фирмы (в том числе для бизнес-иммиграции в Швейцарию, составляю бизнес-планы для получения стартового капитала, кредитования или для миграционной службы.

Удаленная регистрация компании в Швейцарии

Швейцария предоставляет уникальную возможность для удаленного создания бизнеса, что позволяет иностранным предпринимателям регистрировать и управлять компанией, не посещая страну лично. Этот метод обладает несколькими преимуществами, упрощая процесс создания бизнеса на территории Швейцарии.

Удаленная организация документации: Нет необходимости физически находиться в Швейцарии для подготовки документов, необходимых для регистрации компании. Множество юридических компаний и консультантов предлагают удаленные услуги по формированию документации.

Использование электронных подписей: Швейцария официально признает электронные подписи, что позволяет выполнять большинство процессов по созданию бизнеса онлайн, включая подписание контрактов и других юридических документов.

Дистанционное взаимодействие с банками: Открытие корпоративных счетов в швейцарских банках также может быть проведено удаленно. Это включает в себя переговоры с банками, предоставление документов и согласование условий счета через интернет.

Удаленная подача документов в государственные учреждения: После подготовки всех документов их можно отправить в швейцарские регистрационные органы удаленно, используя почту или онлайн-платформы.

Удаленное создание бизнеса в Швейцарии делает эту страну особенно привлекательной для зарубежных предпринимателей, предоставляя им удобство и гибкость в процессе регистрации и управления компанией.

Этапы открытия фирмы в Швейцарии

Эти этапы являются основными шагами при открытии компании в Швейцарии. Учитывайте, что каждая юридическая форма компании может иметь дополнительные требования и процедуры, поэтому рекомендуется обратиться к специалистам нашей компании для более детальной информации и сопровождения процесса регистрации:

  • Выбор наименования компании;

  • Разработка устава компании;

  • Регистрационные процедуры;

  • Получение регистрационного документа.

Перечень документов для оформления компании в Швейцарии

  • Устав компании

  • Заявление о регистрации

  • Паспорта учредителей

    • Адрес регистрации
    • Документы о назначении управляющего органа.

Возможные сроки прохождения бюрократических процедур

Сроки прохождения бюрократических процедур при регистрации компании в Швейцарии могут изменяться в зависимости от нескольких факторов, таких как выбранная юридическая форма компании, готовность необходимых документов и загруженность местных органов. В среднем процесс регистрации занимает несколько дней, но это может быть продлено или ускорено в зависимости от конкретных обстоятельств.

Система налогообложения в Швейцарии

Швейцария славится своей эффективной налоговой системой, привлекательной для предпринимателей и инвесторов благодаря конкурентоспособным условиям. Налогообложение в стране организовано на двух уровнях: федеральном и кантональном (региональном), что предоставляет предпринимателям возможность выбора кантона с оптимальным налоговым режимом, соответствующим их бизнес-стратегии. Давайте подробнее рассмотрим ключевые аспекты налогообложения:

Федеральные налоги

Корпоративный налог на прибыль: Установленный федеральным законодательством на уровне 8,5% для всех компаний.

Налог на добавленную стоимость (НДС): Стандартная ставка составляет 7.7%, но может изменяться в зависимости от типа товаров и услуг.

Кантональные налоги

Каждый кантон устанавливает свои налоговые ставки, предоставляя уникальные возможности для бизнеса при выборе наиболее выгодных условий.

Корпоративный налог на прибыль: Варьируется и вместе с федеральным составляет от 11,9% до 21% в зависимости от кантона.

Налоговые льготы

Льготы для научных исследований и разработок: Сниженные налоговые ставки с возможностью вычета до 50%.

Льготы для международных компаний: Более низкие корпоративные налоги, включая полное освобождение для компаний, соответствующих определенным критериям.

Важно отметить, что налоговая система Швейцарии сложна и многоуровнева, поэтому рекомендуется консультироваться с экспертами для оптимизации налоговых обязательств и соблюдения всех правил.

Банковская система

Ведущие банки Швейцарии

Швейцария, известная как глобальный финансовый хаб, предлагает надежные банки. Открытие корпоративного счета в таких банках может приносить преимущества для вашего предприятия.

  • UBS (Union Bank of Switzerland): Мировой лидер в банковской индустрии, предоставляет широкий спектр услуг, включая управление активами и финансовое консультирование.

  • Credit Suisse: Глобальный банковский гигант, предоставляющий инвестиционное банковское обслуживание и управление финансами.

  • Zurich Cantonal Bank (ZKB): Крупнейший кантональный банк, отличающийся высокой стабильностью.

  • Julius Baer: Фокусируется на управлении капиталом и предоставляет персонализированные финансовые решения.

  • Raiffeisen Group: Кооперативная банковская группа, предоставляющая широкий спектр услуг корпоративным клиентам.

  • Lombard Odier: Специализируется на управлении активами и предоставляет высококачественные услуги корпоративным клиентам и инвесторам.

Открытие корпоративного счета в этих банках может значительно расширить финансовые возможности вашего бизнеса и способствовать укреплению его финансовой репутации. Открытие счета может различаться в разных банках, требуя предоставления специфических документов

Заключительные Рекомендации

Запуск и эффективное управление компанией в Швейцарии – это ответственные шаги, и тщательная подготовка, а также соблюдение всех необходимых процедур, могут существенно улучшить перспективы вашего предприятия.

Регистрация компании в Швейцарии становится ключом к успешному бизнесу, открывая доступ к международным рынкам и обеспечивая стабильную деловую среду. Бухгалтеры готовы предоставить детальные консультации и сопровождение на всех этапах создания бизнеса в Швейцарии. Не стесняйтесь обращаться за экспертной помощью, чтобы обеспечить успешный старт и процветание вашего предприятия в этой перспективной стране.


Поделиться:


Вам может понравиться

Бизнес за рубежом

7 апреля 2024 г.

Стартап в Сингапуре представляет собой молодую компанию, нацеленную на разработку и внедрение инновационных продуктов на рынок.

Бизнес за рубежом

11 января 2024 г.

Регистрация компании в Индии представляет собой весьма привлекательный вариант для иностранных граждан и международных компаний

Бизнес за рубежом

20 апреля 2023 г.

Эта статья рассказывает о том, как получить бизнес-визу в Индию для граждан России в 2023 году.